Здравоохранение

Пополнение в перинатальном центре

Максим один из тех малышей, кто появился на свет в ночь с 31-го декабря на первое января. О лучшем подарке мы и не мечтали, говорит Любовь Воеводина.

Любовь Воеводина:
— Рожала новым методом безопасного материнства, лёжа на кровати. Роды прошли отлично. Чувствуем себя хорошо. Спасибо врачам. Сегодня нас выписывают. Встретимся с родными уже в Новом году.

Всего в новогоднюю ночь в стенах перинатального центра на свет появились четверо малышей: двое мальчиков и две девочки. Ещё 12 новорождённых родились первого января. Это восемь представителей сильной половины человечества и четыре — прекрасной.

Наталья Кисельникова, заместитель главного врача по лечебной работе областного перинатального центра:
— Все роды прошли хорошо. Половина женщин на сегодняшний день выписана домой, остальным оказывается необходимая помощь. Материальная база нам помогает качественно принимать роды.

Смена акушера-гинеколога Натальи Гараниной выпала как раз на новогоднюю ночь. Она и ещё пятеро врачей и более 10-ти медицинских сестёр работали в привычном режиме, стараясь оказать каждой роженице своевременную квалифицированную помощь.

Наталья Гаранина, акушер-гинеколог областного перинатального центра:
— Для нас, акушеров-гинекологов, несмотря на праздники, есть республиканская программа. Наш долг оказать роженицам помощь своевременную, поддерживать их на всём периоде родов.

Послеродовое отделение областного перинатального центра рассчитано на 60 рожениц. В настоящее время здесь находятся 56. 34 женщины родили в новогодние праздники.

А 1 января прошлого года на свет в перинатальном центре появились восемь маленьких североказахстанцев. Всего за 2012 год в регионе родились свыше 8 тысяч малышей.

Корреспондент: Ирина Панфилова