Бизнес и экономика

«Лучший товар Казахстана 2012»

Это станок турецкого производства. Он режет металл под любым углом. Для изготовления фасадных конструкций здесь используют только алюминий. Кстати, чтобы изготовить изделие на заказ, требуется не только это оборудование, задействован здесь целый комплекс. Рабочий процесс автоматизирован. 

Кстати, именно вот такие алюминиевые конструкции пользуются большим спросом в нашем регионе. А на днях товарищество стало победителем регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана 2012» в номинации «Лучший товар для населения». Это своего рода итог работы за прошедший год.

Виталий Анисифоров, директор ИП «Анисифоров»:
— Такие конкурсы позволяют посмотреть на свою работу со стороны. Это большой стимул, мы знаем, что наша продукция пользуется спросом. Это победа не только руководителя, а заслуга коллектива.

На счету предприятия — реконструкция фасадов, таких как здания банков, СКГУ им. Козыбаева и других солидных учреждений города и области.

Кстати, есть опыт работы и на строительных рынках Астаны и Караганды. Кроме того, в этом году в товариществе наладили работу оборудования гидроабразивной резки. Режет такой станок любой материал: железо, бетон, стекло, природные и искусственные камни. В качестве резца используется смесь воды и абразивного песка.

Точность — до 0,1 мм. Произведено оборудование в Китае, а технология и комплектующие — американские. Поэтому, чтобы научиться работать на нем, специалист предприятия проходил обучение в Китае.

Алексей Васильев, начальник отдела производства ИП «Анисифоров»:
— Работа интересная, новое оборудование. Станок режет напором воды. Вот это железо толщиной 4 см он прорезал насквозь. Времени ушло, конечно, много, но ни один другой станок так сделать не сможет.

Работает такой комплекс по замкнутому циклу, то есть производство на 100% экологически чистое. Кстати, аналогов такому производству в Казахстане пока нигде нет.

Наладить работу на новом аппарате в полном объеме на предприятии планируют в первом квартале 2013 года. Кроме того, в планах — изготовление и монтаж полипропиленовых ёмкостей.

Корреспондент: Кристина Горбаченко