Бизнес и экономика

ИП «Ахмутдинов» получил премию «Парыс-2012»

В пилорамном цехе ИП «Ахмутдинов» запах свежей древесины, вовсю кипит работа. Это оборудование белорусского производства приобрели в прошлом году за полтора миллиона тенге. Средства из собственного бюджета.

Сумма немалая, но, по словам заводчан, станок себя уже окупил. В сутки с использованием пилорамы изготавливают порядка 15 кубов древесины. Продукцию предприятие реализует в Казахстане. Проведение модернизации оборудования в цехах считают велением времени. В том, что инновации влияют на качество выпускаемой продукции, сомневаться не приходится, говорят здесь.

Сермухамет Ахмутдинов, директор ИП «Ахмутдинов»:
— В этом году мы приобрели германский станок многофункциональный. Раньше мы выпускали одно изделие, сейчас одновременно восемь, и качество лучше. Я считаю, чтобы нам быть достойным на рынке, нужно внедрять инновации, об этом говорит Президент Казахстана.

Мейрхан Касымов столяр-станочник. Свой вклад в развитие предприятия вносит уже семь лет. Говорит, с каждым годом условия труда улучшаются, растет заработная плата. Как следствие — возрастает и интерес к работе.

Мейрхан Касымов, столяр-станочник ИП «Ахмутдинов»:
— Стало работать лучше, оборудование просто в использовании, заработная плата вовремя.

ИП «Ахмутдинов» открылось девять лет назад. За это время небольшой завод дважды становился победителем конкурса на соискание премии Президента страны «Алтын сапа». А в текущем году в День индустриализации республики стал ещё и лауреатом конкурса по социальной ответственности бизнеса. 25 декабря во дворце спорта города Астаны руководителю ИП вручили диплом и серебряную статуэтку «Парыз».

Сермухамет Ахмутдинов, директор ИП «Ахмутдинов»:
— Не ожидали. Это очень ответственно. Спасибо, что нас заметило руководство района, области и страны. Это авансом нам дано, будем работать.

Сегодня на территории предприятия открыт магазин и пункт раздачи пищи. В рамках государственной программы «Занятость-2020» за счёт собственных средств ИП «Ахмутдинов» возвело четыре дома для персонала.

Чета Исембаевых в числе первых новосёлов. Просторные светлые комнаты, недалеко от работы. Руководитель заботится о коллективе, говорит глава семейства.

Руслан Исембаев, циркулярщик ИП «Ахмутдинов»:
— Предприятие растёт. Построили магазин и столовую, дали нам новую квартиру. Мы о ней мечтали. Буду прилагать все усилия для работы.

В новом Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый курс состоявшегося государства» Президент страны Нурсултан Назарбаев акцентирует внимание на развитии бизнеса. Следовать политическому курсу Лидера нации на предприятии стараются. В планах на будущий год экспортировать продукцию в РФ и Турцию.

Корреспондент: Ирина Панфилова