Здравоохранение

Более 15 малышей могут появиться на свет в Петропавловске в новогоднюю ночь

24-го декабря Айнура Мухамеджанова второй раз стала мамой. У неё родился сын. Роды были сложные, говорит женщина, пришлось делать кесарево сечение. Сегодня роженица чувствует себя неплохо. Говорит, благодарна не только специалистам лечебного учреждения, но и Главе государства, который уделяет материнству и детству достойное внимание.

Айнура Мухамеджанова:
— Государство заботится о матери и ребёнке, мы это ощущаем на деле. Я всю беременность наблюдалась в перинатальном центре, где обо мне заботились.

Всего с начала года в СКО на свет появились более 7,5 тысяч малышей, из них свыше 4 тысяч младенцев родились в стенах областного перинатального центра.

Мурат Искаков, и.о. главного врача областного перинатального центра:
— Идёт снижение показателей материнской смертности. По сравнению с прошлым годом, на 19,2%. Также отмечается снижение перинатальной и ранней неонатальной смертности.

Успехи эти связаны с внедрением новых технологий и использованием в перинатальном центре современного медицинского оборудования для диагностики, мониторинга и лечения женщин и новорожденных. Только за этот год за счёт государственной казны в лечебное учреждение поступило семь единиц специализированной медтехники.

Мурат Искаков, и.о. главного врача областного перинатального центра:

— Были приобретены инкубаторы для новорождённых, аппараты УЗИ, реанимобиль.

Стоимость этого аппарата УЗИ — 39 миллионов тенге. Приобрели оборудование в ноябре этого года в рамках государственной программы «Саламатты Казахстан». Проводит обследование высококвалифицированный специалист Вера Аладинская.

Вера Аладинская, врач УЗИ областного перинатального центра:
— Экспертный аппарат. Каждый год мы получаем современное оборудование. Надеемся, что так будет и дальше.

Благодаря государственной поддержке преобразилось в 2012 году и отделение реанимации новорождённых. Сегодня здесь находятся семеро малышей, из них двое — недоношенных. Младенцев выхаживают с применением современных высокотехнологичных методов лечения.

Инесса Заборских, заведующая отделением реанимации новорождённых областного перинатального центра:
— За последний год поступило много нового оборудования, с помощью которого мы оказываем специализированную помощь новорождённым, что помогает нам выполнять задачи, которые ставит перед нами Президент.

Глава государства обозначил в нынешнем Послании народу в числе главных приоритетов — защиту материнства и детства. Если приложить усилия, достичь этого можно, считают специалисты перинатального центра.

Сегодня квалифицированную помощь здесь оказывают 55 врачей и 156 средних медицинских работников.

Корреспондент: Ирина Панфилова