Бизнес и экономика

В Северном Казахстане готовятся к строительству НПЗ

Предложение о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Северо-Казахстанской области поступило на форуме инвесторов, который проходил в декабре этого года. Финансировать масштабный проект будет группа предпринимателей из Китая, Казахстана и Словении.

Амантай Жусупов, директор центра обслуживания инвесторов при АО НК СПК «Солтустік»:
— Проект уже разрабатывается, готовится технико-экономическое обоснование к нему. В марте уже будут проектные работы.

Однако, строительство такого завода в Северном регионе Казахстана специалисты фонда национального состояния «Самрук-Кызына», считают нецелесообразным, аргументируя это тем, что все необходимые ресурсы находятся на западе. Но североказахстанцы уверены, что местные условия подходят для реализации подобного проекта.

Амантай Жусупов, директор центра обслуживания инвесторов при СПК «Солтустик»:
— В Булаево проходит нефтепровод. Есть специальная программа, там будет закупаться нефть для перерабатывающего завода. Первоначально нефть нужна для Северного региона. Есть Таможенный союз и выход в Россию.

Стоимость проекта строительства завода 2,4 миллиарда долларов США. Годовая мощность нефтеперерабатывающего предприятия 5 миллионов тонн нефти в год. Пока это только в планах, в дальнейшем объемы будут расти.

Как говорят в центре обслуживания инвесторов, аналогов такого завода в Казахстане нет, комплекс будет оснащен современным оборудованием. По словам самих инвесторов, уже к концу 2013 года будет заложен первый камень для строительства завода.

Корреспондент: Лера Бондарева