Бизнес и экономика

В Петропавловске появится домостроительный комбинат

На повестке дня последнего в этом году селекторного совещания — жилищное строительство. Сегодня во всех регионах страны подводят итоги. В первую очередь, Премьер-министр РК Серик Ахметов отметил важность создания домостроительных комбинатов, в следующем году семь будут сданы в эксплуатацию, остальные планируются ввести в строй в 2014.

Особое место в развитии жилищного строительства отводят программе «Доступное жилье 2020». Приобрести квартиру казахстанцы могут через систему Жилстройсбербанка страны.

В этом году с местными исполнительными органами по республике было подписано 32 соглашения. К концу года планировалось сдать 251 тысячу квадратных метров жилья, то есть 62 дома. Из них только в 26 в данное время живут новоселы. Причин невыполнения сроков ввода жилья сразу несколько.

По словам главы Кабмина, контроль за реализацией государственной программы должны осуществлять не только администраторы, но и акимы областей. Кстати, в этом году на получение жилья по республике подано 11 тысяч заявлений. В следующем планируется сдать еще 30 домов. Также с 1 января начнут действовать дополнительно два направления госпроекта — квартиры молодым семьям и арендное жилье.

Здесь же подвели итоги жилищного строительства по линии «Кик», а также деятельности фонда недвижимости «Самрук Кызына». Акцентировал внимание участников разговора Серик Ахметов на строительстве лабораторий жилищного качества. Создать их необходимо в каждом регионе.

После того, как селекторную связь отключили, все эти вопросы обсудили уже на местном уровне. Что касается создания лаборатории жилищного качества, земельный участок уже подготовлен. Ведется в регионе работа и по строительству индивидуального жилья. А домостроительный комбинат будут возводить на территории Петропавловского завода строительных материалов.

Серик Билялов, аким СКО:
— У него есть земля, территория, необходимо ускорить проектно-сметную документацию и после нового года приедут представители из Германии по поставке оборудования для домостроительного комбината. Проблем сегодня со строительством нет. Выполнение у нас стопроцентное. По всем направлениям получается 98 тысяч квадратных метров мы сдаем.

Корреспондент: Лера Бондарева