ЖКХ

Предновогодний «сюрприз» от коммунальщиков

Совсем непраздничная картина возле их домов – горы скопившегося мусора у контейнеров, разлетающиеся по округе пакеты, бумага. И все это копится на специализированных площадках уже не одну неделю. Коммунальщики не спешат выполнять условия заключенного с абонентами договора.

Вот такую картину жители дома номер 5 «в» по улице Жукова наблюдают две недели. А три дня назад и вовсе тушили здесь пожар. Боялись, что пострадают автомашины. Ведь четыре мусорных бака стоят прямо возле автостоянки.

Лев Палавошев:
— А вы знаете, сколько это все тут лежит, весь мусор разлетелся вокруг дома. Вот загорелась, как я не знаю, тушили вместе с охранником. А тут машины рядом стоят.

Усложняет сложившуюся ситуацию и то, что мусор сюда несут не только жители этого дома. Свои бытовые отходы здесь складывают и жильцы из трех соседних домов. Объясняют это тем, что их контейнерная площадка с баками находится за многоэтажкой, а эта мусорка по пути к остановке.

— Все сюда несут, если бы наш только мусор был, такого безобразия не было бы.
— Вот так всегда тут у нас, все сюда несут, надо переставить в другое место.

Не первый день жильцы, обеспокоенные антисанитарным состоянием дворов, звонят коммунальщикам и специалистам санэпиднадзора. Договор о вывозе ТБО у них заключен с предприятием Спецавтотранспорт. Услуги горожане оплачивают регулярно. А ещё уверены, что баки установлены неправильно, они стоят слишком близко к дому.

Надежда Дмитриченко:
— Я живу на первом этаже, невозможно ни зимой, ни летом. Гуляю с сыном-инвалидом, на коляске мы проехать не можем.

Аналогичная ситуация и в центре города. Это район Третьей бани. Обслуживает этот участок ТОО «Жолауши-СК». Пакеты, бутылки, коробки, старый линолеум, все это лежит возле дороги, рядом с тротуаром проезжей частью. Такая картина горожан тревожит, ведь впереди новогодние праздники.

— Ситуация, конечно, неприятная, впереди Новый год, хочется, чтобы было чисто.
— Наверное, неделю уже не убирают, полный беспорядок.

А это улица Васильева. Полные до краев мусорные баки — зрелище удручающее, которое наблюдают не только те, кто здесь живет, но и те, кто приезжает в гости в наш город.

Чтобы здесь пройти, горожане вынуждены обходить мусорку по проезжей части. Получить комментарий ни у одной из организаций, занимающихся вывозом бытовых отходов, нам не удалось. После первого звонка коммунальщики просто не брали трубку.

Корреспондент: Кристина Горбаченко