Спорт

Первая зимняя сельская спартакиада

Зимняя сельская спартакиада — явление для Казахстана новое, потому интерес к ней особый. Спортсмены из сельской местности получили возможность проявить себя на республиканском уровне, помериться силами с другими участниками.

Сергей Пермин, директор Центра подготовки олимпийского резерва СКО:
— В спартакиаде было пять видов спорта: спортивное ориентирование, лыжные гонки, хоккей с мячом, Президентское многоборье, семейные старты. Наши спортсмены приняли участие в четырех видах, и во всех видах заняли призовые места, ниже третьего не опускались.

Ольга Вернер стала лучшей в зимнем Президентском многоборье. Спортсменку из района Магжана Жумабаева отмечает высокий уровень прошедших соревнований. Девушка и дальше готова покорять вершины спортивного мастерства.

Ольга Вернер, чемпионка Первой зимней сельской республиканской спартакиады:
— В нашем виде спорта участвовало больше всего областей – семь, из них наша команда заняла второе общекомандное место. Я считаю, что это очень большой успех, благодаря слаженной работе тренеров, тренировочным сборам, которые предшествовали этой спартакиаде.

Неплохо выступила и сборная области по хоккею с мячом. Наши спортсмены заняли третье место. Хоккеист из Аккайынского района Антон Гаврик уверен, что в следующий раз результаты будут лучше.

Антон Гаврик, призёр Первой зимней сельской республиканской спартакиады:
— Соперники достойные, которые ежегодно становятся чемпионами, в планах у нас на следующий год занять место повыше — второе, возможно, даже и первое.

Лучший результат показала ещё одна представительница Аккайынского района — 17-летняя Асем Назырова в спортивном ориентировании.

Асем Назырова, чемпионка Первой зимней сельской республиканской спартакиады:
— От себя я не ожидала победы, настраивалась и тренера помогли психологически. Выезжали на сборы, потренировались там хорошо, потом поехали в Щучинск на эту спартакиаду.

Набрав в общем зачёте 65 очков, наш регион занял второе место, уступив пальму первенства хозяевам спартакиады. Бронзу взяли актюбинцы.

Корреспондент: Павел Притолюк