Спорт

Лыжный сезон по зимним гонкам открыт

На областной турнир по лыжным гонкам съехались более 200 спортсменов в возрасте от 12 до 20 лет почти со всех районов области. Цель у всех одна – победить, а значит прийти к финишу первым.

Диане Кажигалиевой это удалось без труда. Среди 33 стартовавших лыжников 2 километра она преодолела с результатом 7 минут 13 секунд.

Диана Кажигалиева, район Г.Мусрепова:
— Чтобы достичь хороших результатов, я тренируюсь каждый день. Мне нравится зима, кататься на лыжах. Человек закаливается физически.

Затем стартовали юноши. Им предстояло преодолеть 5 километров. Они тоже стремились показать лучший результат. Победа за кандидатом в мастера спорта Антоном Макаренко. До финиша он дошел за 13 минут 30 секунд. Лыжами Антон занимается уже 12 лет.

Антон Макаренко, Кызылжарский район:
— Увлекательный вид спорта. Я многократный золотой и серебряный призер областных и республиканских соревнований. Бывает, выигрываю, бывает, проигрываю.

Накал спортивных страстей и эмоций нарастал. Участникам соревнований еще предстоит преодолеть дистанцию в классических гонках.

Михаил Дугарь, заместитель директора центра физической культуры и начальной военной подготовки управления образования:
— Соревнования посвящены памяти почетного работника РК Леонида Зигманта. Он очень много сделал для развития лыжного спорта. Он вырастил не одного чемпиона республиканских соревнований.

По итогам турнира сформируют сборную области, которая примет участие в республиканской спартакиаде школьников по лыжным гонкам.

Корреспондент: Гульнара Кали