Важное за неделю

Книжно-иллюстративный выставочный комплекс открылся в библиотеке им.С.Муканова

В областной универсальной научной библиотеке имени С.Муканова открылся книжно-иллюстративный выставочный комплекс «Стратегия «Казахстан 2050» — новый политический курс состоявшегося государства.

Литература, представленная на выставке, отражает семь основных задач, обозначенных Президентом в очередном ежегодном Послании народу Казахстана. Всего свыше 220 экземпляров книг, брошюр, дисков, журнальных и газетных статей.

Мария Шингурова, руководитель отдела читальных залов областной научной универсальной библиотеки им.С.Муканова:
— Большой пласт литературы, которая представлена на выставке, рассказывает о патриотическом воспитании, о котором очень много говорится в Послании. Ведь Послание, прежде всего, обращено к молодому поколению.

На выставке можно ознакомиться с работами академика Ураза Баймуратова о росте конкурентоспособности экономики, программах индустриально-инновационного развития, инвестициях и финансах, бизнесе и предпринимательстве в РК. Это книги «Финансы Казахстана», «Инвестиции и инновации: нелинейный синтез». Здесь же представлена работа доктора политических наук Гульнар Андиржановой «Индустриально-инновационная политика РК».

Мария Шингурова, руководитель отдела читальных залов областной научной универсальной библиотеки им.С.Муканова:
— Книга интересна тем, что рассказывает об инновационной политике, индустриальных программах экономического развития. Книга предназначена для студентов, докторантов, аспирантов и для широкого круга читателей.

Особое место на выставке занимает книга «Послания Президента в потоке истории», в которой доктор юридических наук Баглан Майлыбаева впервые в истории казахстанской общественно-политической литературы дает анализ всех программных документов Главы государства с 1996 по 2004 года. А в книге «Современный Казахстан: общественное мнение» рассматриваются такие актуальные вопросы развития страны, как межэтническое и межконфессиональное взаимодействие, становление и развитие гражданского общества.

Ольгу Медведеву, как педагога, больше всего интересует литература по образованию и его развитию. Ведь в стратегическом документе Н.А.Назарбаева этой сфере уделено большое внимание.

Ольга Медведева, преподаватель филиала НЦПК «Өрлеу»:
— Данная выставка актуальна. Представленные книги отражают новые тенденции в области образования. Одной из того, что сейчас актуально, это статус учителя. Президент говорит, что необходимо поднимать его.

Книжно-иллюстративный выставочный комплекс, посвященный Посланию Лидера нации народу Казахстана, будет открыт до конца 2013 года. Планируется его пополнение новой литературой.

Корреспондент: Гульнара Кали