Образование

Каникулы для школьников пройдут по плану

Еще пару недель назад эти классы пустовали. А теперь ученики 10 школы стараются не пропускать ни одного учебного дня. Ведь в обычном расписании у школьников появились и дополнительные уроки. Введение так называемых коррекционных часов — мера вынужденная. 

В середине декабря у учащихся были незапланированные каникулы. Больше недели занятия в школах не проводились из-за морозов даже для старшеклассников. И теперь пропущенные темы нужно пройти в ускоренном режиме.

Елена Балло, директор СШ №10:
— Тем не менее, мы не будем сокращать каникулярное время, на каникулы дети выйдут вовремя и вовремя вернутся к занятиям. В настоящее время мы продумали систему коррекции — все часы будут вовремя выданы.

Ситуация этого года для нашей области предсказуемая. Почти каждую зиму в общеобразовательных учреждениях объявляют карантины из-за непогоды. Поэтому нагнать школьную программу ученикам позволяется сразу по нескольким вариантам.

Нурболат Бикенов, и.о. начальника управления образования СКО:
— Не каждый день бывает шесть уроков, поэтому мы иногда ставим пятым и шестым уроком дополнительные занятия, либо интеграция тем, то есть, за на одну тему можно потратить одно занятие вместо двух, а на второе занятие запланировать уже новую тему.

Особое внимание уделяется ученикам выпускных классов — ведь у них впереди серьезные экзамены, а значит — каждое занятие на счету.

Между тем, по словам Нурболата Бикенова, новое расписание не будет слишком перегружать школьников — система отработана годами. Всего же в этом году в нашей области работает 585 школ, в которых обучается 73 тысячи учеников.

Корреспондент: Любовь Мироедова