Бизнес и экономика

Какие меры по сдерживанию цен принимаются в Петропавловске

На сегодня в Петропавловске предпринимаются все меры по сдерживанию цен на продукты питания. Заключено порядка 23 меморандумов с руководителями торговых предприятий города. К тому же специалисты отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии проводят еженедельный мониторинг цен. Под контролем все торговые рынки и супермаркеты Петропавловска. Стоимость хлеба, молока, мяса, яиц прежняя. Несмотря на то, что в канун Нового года спрос вырос в разы. 

Евгения Сальникова, начальник ГУ Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии города Петропавловска»:
— В настоящее время цены стабильные роста цен не отмечается. Проведенный мониторинг вчера показал, что можно купить мясо курицы по 400 тенге за кг, гусей по 1000 тенге за килограмм. На овощную продукцию цены тоже стабильные.

Купить по доступной цене продукты питания можно и на сельскохозяйственных ярмарках. Проводятся они еженедельно по выходным на рынках «Алтын арман», «Дария», торговый дом «Корона». Продукция реализуется по ценам ниже среднерыночных на 15%.

Всего в этом году проведено 168 ярмарок, реализовано сельскохозяйственной продукции на 350 миллионов тенге. Помимо этого, сдерживанию цен способствует стабилизационный фонд, созданный в регионе в прошлом году.

Евгения Сальникова, начальник ГУ Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии города Петропавловска»:
— В настоящее время по улице Мира на Коммунальном рынке организовано несколько торговых точек, где реализуется продукция из стабилизационного фонда. Это яйцо по 150 тенге, рис – 120 тенге, картофель — 50 тенге.

Кстати, наш блиц опрос на улицах областного центра показал, что существенное повышение цен на продукты питания в канун Нового года, горожане не ощущают.

— Какие были цены, такие и есть. Мясо по 1200, ребрышки по 950, колбасы у кого какой карман.
— Инфляция идет с каждым годом, конечно, естественно, дорожает проезд, ГСМ, естественно, дорожают и продукты. Но ведь и зарплата и пенсии растут, поэтому особо не ощущается.

Корреспондент: Гульнара Кали