Общество

33 года назад началась одна из самых продолжительных войн 20-го века

Сегодня здесь собрались те, кто, пройдя дорогами той кровопролитной войны, остался жив. С грустью в глазах они вспоминают погибших товарищей. Прошло 33 года с момента начала боевых действий в Афганистане, но воспоминания у ветеранов еще свежи.

Игорь Гамов, председатель Союза ветеранов Афганистана и локальных войн СКО:
— Защита Отечества — это святой долг каждого гражданина своей страны, это очень чтимо, очень свято, все кому это дорого, приходят сюда отдать дань памяти.

Кусман Бегалинов — подполковник в отставке. В годы войны служил советником по линии Комитета Государственной безопасности в восточной провинции Афганистана. Времена сменились, но люди должны помнить подвиг воинов-интернационалистов, уверен ветеран. Так сложилось, что эта печальная дата начала афганской войны совпала с днём траура по погибшим в авиакатастрофе на юге Казахстана пограничникам. Ветераны знают, что такое потери, и скорбят вместе с родными погибших.

Кусман Бегалинов, воин-интернационалист:
— Сегодня, конечно, тяжёлый день, траурный для Казахстана, погибли пограничники, поэтому мы склоняем головы, конечно, и тяжёлую утрату переживаем.

Ветераны афганской войны почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу павшим воинам-интернационалистам.

Корреспондент: Павел Притолюк