Общество

27 декабря – день национального траура

Сегодня на административных зданиях всего Казахстана приспущены флаги в знак траура. Трагедия, которая произошла 25 декабря, потрясла всю страну. В авиакатастрофе погибли 27 наших соотечественников. На плацу войсковой части 2032 ровным строем — коллеги погибших. Скорбит о потере сегодня каждый. 

Тайрахун Супиев, начальник Петропавловского пограничного отряда:
— На борту того самолета были исключительно профессионалы. Это люди, которые всю свою сознательную жизнь посвятили службе на государственной границе. Высочайшие профессионалы, это большая утрата.

Военно-транспортный самолет с пограничниками на борту следовал из Астаны в Шымкент. По информации Комитета национальной безопасности Казахстана, военнослужащие должны были принять участие в региональном совещании по итогам прошедшего года. Оттуда планировалось вылететь в Ташкент для встречи с руководством погранслужбы Узбекистана.

Самолет упал, подлетая к пункту назначения, неподалеку от села Сайрам, в нескольких десятках километров от Шымкента. В числе жертв авиакатастрофы исполняющий обязанности начальника погранслужбы полковник Турганбек Стамбеков, а также его супруга Сауле Стамбекова. Начальник департамента комитета национальной безопасности Курман Елюбаев знал руководителя погранслужбы лично.

Курман Елюбаев, начальник департамента Комитета национальной безопасности РК по СКО:

— Я запомнил его как профессионала, как патриота своей родины. Как командира, который всегда шел навстречу своим подчиненным. Он Пользовался большим уважением и авторитетом.

Погибших пограничников сотрудники воинской части 2032 почтили минутой молчания.

Корреспондент: Лера Бондарева