Промышленность

Завод «Мунаймаш» презентовал инновационный проектов

В их числе и петропавловский завод «Мунаймаш». В этом году компания по программе «Производительность 2020» приобрела в лизинг 12 высокопроизводительных станков на общую сумму порядка 1,5 миллиардов тенге.

Общенациональный телемост с Главой государства Нурсултаном Назарбаевым объединил самые лучшие проекты Казахстана.

Один из них — проект акционерного общества «Мунаймаш», получивший одобрение по программе «Производительность-2020».
Эти 12 станков производства Японии, США и Бразилии, приобретены не только для того, чтобы увеличить объёмы выпускаемой продукции, но и сократить время её изготовления.

Сергей Григоренко, председатель правления АО «Мунаймаш»:
— У нас пилотный машиностроительный проект по этой программе, он нас полностью удовлетворяет, так как процентная ставка по кредиту низкая, и в ближайшее время будет подписано постановление Правительства о снижении до 5%, это серьёзные и очень большие деньги, которые будут направляться на развитие нашего предприятия.

Современное программное обеспечение, компьютеризация процесса позволяет гарантировать высокую точность в изготовлении изделий. Чтобы освоить работу на современных высокотехнологичных станках, несколько инженеров предприятия в течение месяца проходили подготовку в городе Воронеже Российской Федерации. Один из них Владимир Бахур. Сейчас молодой специалист спокойно управляется со сложным оборудованием.

Владимир Бахур, инженер-технолог АО «Мунаймаш»:
— Обучались программированию, изучали новый инструмент, новое это оборудование, поскольку оно сложное, намного отличается от того, что мы имели раньше, с чем работали.

Для улучшения качества работы компанией были приобретены также 13 терминалов системы контроля за производственным процессом и управления персоналом.

Сергей Литвинов, технический директор АО «Мунаймаш»:
— Терминал — это база, которой может воспользоваться рабочий в случае затруднений, которые будут возникать в результате наладки или неполадки, которые выявятся в процессе работы.

Использование новых станков позволит сократить производственный цикл на 80%, а также уменьшит затраты на электроэнергию до 10 миллионов тенге в год.
Эта мера взаимосвязана с другой задачей — необходимостью привлечения на завод молодёжи. Сейчас половина рабочего персонала — это молодые специалисты.
Презентовать такой проект Главе государства — большая честь, говорят заводчане.

Сергей Григоренко, председатель правления АО «Мунаймаш»:
— Закуплено 12 единиц лучшего в мире оборудования, которое позволит заменить 68 станков старых, увеличить долю казахстанского содержания до 70%, повысить качество продукции до мировых стандартов.

Президент республики в ходе телемоста дал официальный старт работе предприятия. Нурсултан Назарбаев отметил важность запуска столь современного производства.

Самое главное, что теперь изделия для нефтегазовой отрасли не придётся закупать за рубежом. Глава государства уверен, что продукция «Мунаймаша» будет пользоваться спросом.

Всего в рамках Карты индустриализации запущено 10 проектов. В 2012 году введено в эксплуатацию 162 новых производств.

Корреспондент: Павел Притолюк