Сельское хозяйство

СевКазНИИЖиР отметил 50-летие

У истоков создания Института стоял профессор сельскохозяйственных наук Виктор Вернигор. В день 50-летия института в память об академике здесь открыли мемориальную доску. Специально к юбилею был создан и музей. Аким области Серик Билялов и приглашённые гости осмотрели экспонаты. Все они рассказывают о деятельности института. 

Марат Кинеев, академик АСНХ РК:
— «Работал я здесь директором в 90-97 годы. Самые трудные годы были. Сейчас Институт продолжает своё дело, работает на северный регион по технологии кормов. Самое интересное, что Институт сейчас омолаживается. Средний возраст сотрудников от 38 до 42 лет, по Казахстану где-то за 50.

Продолжилось торжество в доме культуры аула Бесколь. Приветствуя участников встречи, глава региона Серик Билялов отметил, что СевКазНИИЖиР является неотъемлемой частью научного потенциала страны. Ведь именно масштабной модернизации АПК Президент республики уделяет особое внимание в своём Послании народу.

Серик Билялов, аким СКО:
— Институтом проводится большая работа по разработке современных технологий для их применения в животноводстве, кормопроизводстве и ветеринарии. За период его деятельности учёными разработано и передано для внедрения в производство более 200 проектов, издано более 70 трудов, книг и монографий, получено более 30 патентов и авторских свидетельство на изобретения и селекционные достижения.

Сегодня в Институте животноводства и растениеводства работают 38 сотрудников, из них пять докторов и 20 кандидатов наук, которые проводят научные исследования по 10-ти республиканским заданиям. За вклад в развитие АПК региона аким области Серик Билялов вручил троим специалистам Почётные грамоты.

Аймагамбет Барлыбаев, ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук ТОО «СевКазНИИЖиР»:
— Я думаю, именно с поддержки акимата, общественности, хозяйств, наша область будет добиваться больших успехов в развитии отрасли животноводства, которая является доминирующей.

Здесь же пятеро ветеранов труда института получили благодарственные письма главы региона. А генеральному директору ТОО Серик Билялов вручил ключи от автомобиля «Газель».

Канат Минжасов, генеральный директор ТОО «СевКазНИИЖиР»:
— Те изменения, которые есть в Институте, это все благодаря поддержке акима области. Учёные ждали, и, наконец, получили машину, чтобы наши молодые могли ездить. Я думаю, мы это высокое доверие оправдаем.

В этом году при институте был открыт центр распространения знаний «Кызылжар». Сегодня курсы по разным отраслям прошли свыше 170 человек. Все они внесут свой вклад в развитие АПК страны, уверены здесь.

Корреспондент: Ирина Панфилова