Важное за неделю

КТ «Зенченко и К» презентовало проект строительства двух ветроэнергоустановок

С момента реализации программы «Индустриально-инновационного развития» по республике свою деятельность начали 537 промышленных объектов, соответственно, появились 117 тысяч новых рабочих мест, более ста наименований товаров.

Кроме того, за пределы республики было экспортировано товаров на сумму 22 млрд. долларов. Привлечено 50 млрд. долларов США инвестиций. В рамках общенационального телемоста Северо-Казахстанская область представила ещё один проект. Строительство двух ветроэнергоустановок в Командитном товариществе «Зенченко и Компания».

Геннадий Зенченко, исполнительный директор КТ «Зенченко и К»:
— Добрый день, уважаемый Нурсултан Абишевич. Выполняя ваше поручение по зелёной экономике, наше предприятие запускает две ветряные энергетические установки, которые полностью обеспечат потребности нашего хозяйства. Разрешите дать команду на запуск значимых объектов, важных для развития региона.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
— Я с удовольствием даю это разрешение. То, что в сельском хозяйстве мы начали, наконец, использовать ветряные установки — это очень важно для сельского хозяйства. Сегодня как раз я в Астане открыл завод по производству солнечных панелей, рядом, если будут стоять солнечные батареи и ветряные установки, мы могли бы на больших просторах Казахстана обеспечить сельское хозяйство, населённые пункты, без проводов, не тратя большие деньги. Обеспечили бы животноводство на наших степях водой и могли бы развивать животноводство. Всё это очень важные для страны проекты, спасибо Вам, что вы выполнили мои поручения, государство вам помогало, поздравляю вас с запуском этих важных объектов, желаю больших успехов.

Проектная мощность составляет 1,5 Мвт с годовой выработкой электроэнергии 8,7 млн. кВтч. Планируется обеспечить электроэнергией жителей, социальные и хозяйственные объекты села Новоникольское. Сокращение ежегодных вредных выбросов в атмосферу составит более 2 тысяч тонн.

Корреспондент: Павел Притолюк