Общество

26 декабря свои огни зажгла Президентская елка

Радостные улыбки, красочные костюмы и праздничное настроение. Попасть на Президентскую елку — мечта каждого ребенка, но увидеть это театрализованное представление могут не все. В зале отличники учебы, победители конкурсов и олимпиад, воспитанники детских домов и интернатов, девчонки и мальчишки из многодетных семей.

В специальной коррекционной школе-интернате №2 обучаются около 200 ребят. И только двоим выпала возможность стать участниками Президентской елки. К празднику ребята тщательно готовились.

Даяна Оразалинова и Эдуард Ланг представили небольшую сценку — хозяйка наступающего года — Змея — танцует под звуки флейты.

Эдуард Ланг, воспитанник специальной коррекционной школы-интерната №2:
— Я весь год старался получать одни пятерки, и теперь я на празднике. Мне здесь очень весело, здесь много друзей, ребята в разных костюмах. Спасибо Президенту за эту елку.

И вот сказочные герои приглашают юных жителей страны в увлекательное путешествие. Вместе принцессами, пиратами, зайчиками и змеями странствует по просторам Казахстана и Алтын Батыр. В самом начале волшебного пути он приготовил сюрприз для школьников — новогоднее видеопоздравление Президента страны.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
— Дорогие ребята! Новогоднее торжество приносит в дома казахстанцев радость, тепло и праздничное настроение. Я знаю, что и вы хорошо потрудились в этом году, ведь на эту елку приглашаются только лучшие ученики, самые активные и талантливые дети. Все вы в течение года получали хорошие оценки, побеждали в конкурсах и соревнованиях, меня это очень радует. Я хочу, чтобы все казахстанские дети росли крепкими, здоровыми, смышлеными и любознательными. Вы родились в годы независимости Казахстана. Мы старались создать для вас, ребята, самые лучшие условия учебы, развития и отдыха. Я верю, что все вы вырастите образованными и развитыми людьми, которые будут любить свою родину Республику Казахстан. Надеюсь, что эта елка и подарки для каждого из вас станут ярким незабываемым событием в вашей жизни. Я хочу пожелать вам в новом году здоровья и счастья, чтобы вы хорошо учились, занимались спортом, посещали кружки и секции, нашли для себя другие интересные занятия, которые бы пригодились вам в будущем. С новым годом, ребята!

В подарок от Первого Президента — рюкзаки, книги и сладости. Поздравил с наступающим 2013 годом юных североказахстанцев и аким области Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:
— Желаю вам в новом году здоровья и счастья, чтобы вы хорошо учились, занимались спортом, посещали кружки и секции, всегда добивались поставленных целей.

Ребята, в свою очередь, с пожеланиями успехов вручили Серику Билялову символ наступающего года — Змею.

За время сказочного путешествия участники театрализованного представления побывали на горах Коктобе и бескрайних степях родной страны. А после на сцене появились главные персонажи — Дед Мороз и Снегурочка. Все вместе они отправились водить дружный хоровод.

По традиции, на Президентской елке жюри выбирает самый яркий и необычный новогодний костюм. Специальная комиссия оценивает не только фантазию ребят, но и качество исполнения. Выбрать победителя было не просто, каждый карнавальный наряд по-своему уникален. Костюмы украшены перьями, новогодней мишурой и даже яркими огнями.

Темирлан Есентемиров, воспитанник Шоптыкольской коррекционной школы-интерната, района имени Габита Мусрепова:
— Этот костюм делали воспитатели, я им помогал. Мой костюм называется мудрость Казахстана. Эта Змея 3,5 метра.

Лучшим карнавальным костюмом признали наряд Виктории Некрута. За оригинальность в подарок — телевизор.

Виктория Некрута, воспитанница Айыртауской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
— Мой костюм называется королева года. Я хочу, чтобы наш Казахстан сверкал, как мой наряд.

Сказочное путешествие в мир чудес и волшебства останется в памяти ребят надолго. Новогодний праздник подарил школьникам не только множество сюрпризов, но и яркие впечатления.

Корреспондент: Лера Бондарева