Культура

Юная художница из Петропавловска стала обладателем диплома II степени международного конкурса

От нашей области на конкурс «Туган жерім» отправили 11 работ. В числе лучших оказался рисунок Дарины Габдуллиной. Это первая ее награда. Получить диплом 2-ой степени художница даже не рассчитывала, так как претендентов на победу было много. 

Дарина Габдуллина, воспитанница художественного лицея «Клуб Юнеско»:
— Я рада, что участвовала в этом конкурсе. Думаю, и в дальнейшем буду участвовать. Моя картина была яркая, но и другие рисунки были красивые.

Картину юная художница рисовала под руководством своего педагога Ольги Сушковой. Вместе придумывали эскиз, выбирали технику исполнения и цветовую гамму. Кстати, использовали яркие цвета гуаши. Также применяли гелиевые ручки. На одном листе, в единой композиции они нарисовали достопримечательности сразу двух городов, Астаны и Алматы.

Ольга Сушкова, преподаватель живописи, рисунка и композиции художественного лицея «Клуб Юнеско»:
— На дальнем плане нарисовали горы — символ Алматы. На втором плане был Байтерек, но был не просто как здание, а как стилизация в виде солнца.

IX международный конкурс детского рисунка «Туған жерім» проходил в Астане. Участие в нем принимали художники со всей страны в возрасте от 9 до 17 лет.

Корреспондент: Кристина Горбаченко