Общество

Помощь инвалидам

Проблемы со зрением и слухом у Василия Бондаренко начались еще в молодости, когда в 1954 году служил в Монголии. Но талантливому североказахстанцу это не помешало стать музыкантом. Всю свою жизнь Василий Васильевич руководил духовыми оркестрами на крупных предприятиях области. Позже болезнь все-таки дала о себе знать, и без специальных приборов нормальная жизнь для инвалида первой группы стала невозможна.

Слуховой аппарат, диктофон, тифломагнитола, мобильный телефон — всего десять наименований помогли приобрести социальные работники.

Василий Бондаренко, ветеран труда:
— На государство я не жалуюсь, наоборот, очень благодарен, недавно был в Сосновом бору, лечился в военном госпитале в Астане, как приехал, дали пять тысяч тенге. Помогают мне хорошо, не забывают, иногда звонят.

Сегодня североказахстанцев с индивидуальными программами реабилитации около 29 тысяч человек. Их регулярно обеспечивают санаторно-курортным лечением, техническими вспомогательными аппаратами, специальными средствами передвижения. На эти цели в 2012 году выделили 153,7 миллиона тенге из областного бюджета. Средства полностью освоили.

Лариса Шереметьева, начальник отдела управления координации занятости и социальных программ СКО:
— Мы приобрели 250 инвалидных кресел-колясок, 1095 единиц сурдо-тифлотехники, в том числе 220 цифровых слуховых аппаратов, в том числе 220 цифровых слуховых аппаратов, охватить санаторно-курортным лечением 582 инвалидов.

Кстати, рассчитывать на поддержку государства в случае потери здоровья могут только те, кто прошел медико-социальную экспертизу.

Лариса Шереметьева, начальник отдела управления координации занятости и социальных программ СКО:
— Они точно указывают, каким средством, в каком объекте будут обеспечивать человека. Согласно этого документа, работники социальной защиты будут его обеспечивать.

Заботятся об инвалидах и в районах области. В этом году ветераны труда и войны, инвалиды, многодетные матери получили социальную поддержку в виде путевки в санатории республики. Но и это не все. Обеспечивают их так же обязательными гигиеническими средствами, оказывают услуги индивидуальных помощников и сурдопереводчиков. 

Корреспондент: Лера Бондарева