Бизнес и экономика

Что мешает развитию казахстанского бизнеса

Развитию казахстанского бизнеса мешают постоянные проверки. Зачастую, финансовые полицейские и налоговики проводят их безосновательно. И это не способствует нормальной деятельности предпринимателей. Члены Общественного совета по вопросам противодействия коррупции и экономических преступлений Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью обсудили пути решения таких проблем. Обмен опытом с другими городами Казахстана проходил в формате видеоконференции 

Геннадий Афанасьев, член Общественного совета, исполнительный директор Ассоциация строителей СКО:

— Избежать коррупционных преступлений можно, только если работать вместе. Мне очень нравится последнее послание Президента. Особенно его инициатива Общества Всеобщего Труда. Если мы будем в разнобой, то никогда его не выполним.

Кстати, предприниматели взаимодействуют с финансовыми полицейскими, обращаются постоянно с вопросами в фискальный орган. Для решения проблем представителей бизнеса в областном департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью организован день приема.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь ДБЭКП по СКО:
— Начальник департамента каждую среду принимает предпринимателей по проблемным вопросам, т.е. по необоснованному вмешательству в деятельность малого бизнеса.

Работа Общественного совета уже приносит свои результаты. Например, недавно предприниматели обратили внимание на несовершенство закона об обязательной установке на всех торговых точках кассовых аппаратов.

Надежда Дубовая, член Общественного совета, председатель Ассоциации защиты прав потребителей и предпринимателей СКО:
— Наши предприниматели на рынке «Алтын Адам» стали как бы заложниками. Они поставили эти кассовые аппараты, многие купили, но, тем не менее, исходя из температурного режима — морозы, у них не работают кассовые аппараты. И этот вопрос, он сейчас тоже актуален. Мы его обсуждаем.

Между тем, закон об обязательном расчете через кассовый аппарат вступит в силу уже 1 января 2013 года.

Корреспондент: Любовь Мироедова