Промышленность

Более чем на 100 млн. тенге увеличился объем производства в ТОО «Изолит»

Популярна продукция Изолита и за рубежом. Несколько десятков договоров заключено с компаниями Беларуси, Украины и России. Это предприятие уникальное в своем роде. В Казахстане оно единственное. Сегодня здесь экспорт составляет более 70% от общего производства. Поэтому создания Таможенного союза на предприятии ждали с нетерпением. 

Виктор Приколотто, исполнительный директор ТОО «Изолит»:
— Увеличилась быстрота поставки, скорость поставки, получение сырья и отгрузка готовой продукции. Раньше таможенное оформление занимало приличное количество времени, то сейчас все быстрее.

Спрос на продукцию завода дает толчок для роста объемов производства. Для увеличения оборотных средств предприятие получило кредит, который субсидировало государство с 13 до 3%.

Виктор Приколотто, исполнительный директор ТОО «Изолит»:
— Увеличение нашей продукции произошло на 20%. В этом году мы выпустили продукции на более 500 млн. тенге. Произошел рост в основном, потому что увеличился ремонт подвижного состава на ж/д и мы внедрили новое оборудование и начали выпуск лент изоляционных — у нас есть перспективы роста на будущее.

Новый комплекс по изготовлению слюдинитовых лент был приобретен за счет собственных средств. Растущие объемы требуют постоянного увеличения числа специалистов. Поэтому ТОО «Изолит» ежегодно пополняет свой кадровый состав. Сейчас на заводе трудятся 198 человек. В прошлом году их было примерно на 50 специалистов меньше. Одна из опытных работников предприятия Ботагоз Садуева, она на производстве с 1979 года.

Ботагоз Садуева, пропитчица цеха №3, ТОО «Изолит»:
— Зарплату дают вовремя, по вредности дают молоко, работа для меня уже привычная, поощрения, премии дают.

Также на ТОО «Изолит» постоянно обновляют оборудование, внедряют новые технологии. Но их освоение невозможно без улучшения кадрового потенциала. В следующем году предприятие планирует обучать своих сотрудников за рубежом в рамках программы «Производительность 2020».

Корреспондент: Любовь Мироедова