Общество

25 декабря – День психолога

Форум психологов в сфере образования в нашей области проходит впервые. Принимают участие в нем 270 специалистов. Среди тех, кто приехал послушать коллег и вместе обсудить вопросы построения безопасного образовательного пространства, Акбота Каипова. Она оказывает психологическую помощь детям уже четыре года.

Акбота Каипова, педагог-психолог Токушинской школы-гимназии, Аккайынский район:
— Все вопросы, которые рассматриваем, сейчас важны для молодежи. Они касаются социальной адаптации человека в обществе.

Работа форума обещала быть насыщенной. Организаторы запланировали заслушать доклады, провести тренинги и обсудить несколько вопросов. Пожалуй, самыми важными из них были два.

Резида Баймухаметова, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:
— Сегодня мы принимаем решение об открытии методического объединения и принимаем этический Кодекс психологов. Он должен усовершенствовать работу психологов.

Кстати, этический кодекс пока ни в одной из областей ещё не принимали. Педагоги считают, что психологических проблем больше всего у детей. Для них даже самое незначительное потрясение может перерасти в критическую ситуацию. И поэтому необходимо быть готовым вовремя оказать помощь школьникам и их родителям, говорят участники встречи.

Раушан Казбекова, педагог-психолог областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:
— Самое главное в моей работе – помочь детям развивать таланты. Каждый ребенок — это личность. В своей работе я руководствуюсь инновационными подходами и различными методами преподавания.

Также организаторы поздравили педагогов с профессиональным праздником. А в фойе организовали выставку творчества североказахстанских психологов.

Корреспондент: Кристина Горбаченко