Дети/молодежь

Нужно не критиковать молодежь, а приучать к труду

14 декабря Глава государства не только подвёл итоги года, но и определил планы на будущее. Сегодня задачи, поставленные в стратегии «Казахстан — 2030» выполнены досрочно, впереди стоят новые более масштабные, войти в число 30-ти самых развитых государств мира, говорится в новом Послании Главы государства.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:
— Центр глобальной экономики стремительно смещается в сторону азиатско-тихоокеанского региона. С восходом Азии, мы окажемся в экономическом центре всего мира. Это совершенно другие условия и возможности, которые были в момент принятия «Стратегии — 2030″».

Педагогический коллектив СКГУ имени М.Козыбаева политический курс Главы государства поддерживает. Сейчас для выполнения масштабных планов, обозначенных Президентом республики, у казахстанцев есть большой потенциал, считает Гулбахша Мусабаева. Главное — правильно использовать накопленный опыт и, не скупясь, передавать его молодому поколению.

Гулбахша Мусабаева, доцент СКГУ им. М.Козыбаева, кандидат юридических наук:
— Нужно прекратить критику в адрес молодёжи и их воспитания, помочь им сориентироваться в условиях глобальных перемен. Нужно эту любовь к труду передать молодёжи.

В новом Послании народу Глава государства ставит новые задачи и в сфере образования. С их реализацией Гулбахша Мусабаева связывает большие надежды.

Гулбахша Мусабаева, доцент СКГУ им. М.Козыбаева, кандидат юридических наук:
— Я надеюсь, что за эти годы у нас произойдут коренные перемены в моей сфере. Улучшится качество образование, знание будет живым. Оно будет абсолютно применимо на практике. Оно будет конкурентоспособным. Я надеюсь, что на смену Болонской декларации, которой мы сейчас пользуемся, придёт Астанинская декларация.

Поддерживает Гулбахша Мусабаева и предложение Лидера нации по сохранению межнационального и межконфессионального согласия. То, каким будет Казахстан через десятки лет, сегодня зависит от каждого казахстанца, считает педагог. За нами — будущее!

Корреспондент: Ирина Панфилова