Важное за неделю

Акция «Встретим Новый год с искусственной елкой»

Ольмес Нуртазин с девяти утра заступил на смену. Сегодня это уже второй его обход хвойных насаждений Куйбышевского государственного лесного учреждения. Всего здесь 243 гектара, из них 50% — сосны.

За каждой лесопосадкой особый контроль. Ведь срубить зеленую красавицу можно в считанные минуты, а вот на то, чтобы она достигла вот таких размеров, уходит порядка 15-20 лет.

Ольмес Нуртазин, егерь КГЛУ «Куйбышевское лесничество»:
— Каждые четыре часа звоним в Куйбышевское лесничество и передаем обстановку. Осталось три дежурства. Надеюсь, все будет нормально.

В этом государственном лесном учреждении фактов незаконной порубки, к счастью, не зарегистрировано. Кстати, нарушителям природоохранного законодательства грозит штраф в размере 15 МРП. Это порядка 24 тысяч тенге, в то время как стоимость елки в разрешенных точках реализации в Петропавловске составляет около трех тысяч тенге.

Присоединились к егерям и бойцы отряда «Жасыл ел». Они до конца месяца будут помогать лесникам охранять хвойные насаждения. И такая совместная работа ведется во всех 12 ГЛУ области.

Адильбек Шарипов, боец отряда «Жасыл Ел»:
— Нужно проводить такие акции, ведь в наше время все равно люди пытаюсь срубить елку. Хотя в городе есть елки в продаже, и, я думаю, не стоит ехать в лес.

Помимо этого каждую машину егеря проверяют на посту на Вороньем острове.

Корреспондент: Гульнара Кали