Культура

В Петропавловске будет работать филиал Союза писателей Казахстана

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Наша земля славится выдающимися писателями. С открытием филиала у современников появится возможность реализовать свои планы и развивать культуру, литературу.

Одним из первых несколько лет назад вопрос о создании в нашей области филиала Союза писателей поднял Муталлап Кангожин. Теперь известный североказахстанский поэт возглавил общественное объединение.

Муталлап Кангожин, член Союза писателей Казахстана, почетный гражданин СКО:
— Три года назад я писал письмо акиму области и председателю Союза писателей Казахстана. В нашей области очень много талантливых писателей, акынов, поэтов. Мы рады, что открылся филиал и у нас.

Литераторы и поэты Северного Казахстана надеются, что с созданием филиала Союза писателей, буду решаться многие проблемы. Такие, как издание книг, журналов и их реализация.

Марал Оспанова, поэтесса:
— Еще надо решить вопрос пропаганды наших изданий. В магазине могли бы предлагать книги местных писателей, а они просто берут книги, ставят на полку и все.

Сергей Снурницын, писатель:
— Думаю, что очень важно создание филиала. Мы люди творческие, нам надо встречаться, знакомится. Думаю, в первую очередь, будут решаться социальные вопросы.

Кстати , в ряды общественного объединения будут привлекать не только уже состоявшихся писателей, но и начинающих.

Корреспондент: Кристина Горбаченко