Общество

Президент РК поручил поощрять предприятия, которые предоставляют работу инвалидам

Глава государства отметил, что стать одной из 30-ти самых развитых стран может только высокообразованная нация. Жангельды Тажин, директор школы-интерната для глухих детей, поддерживает Президента страны.

Жангельды Тажин, директор областной школы-интерната для глухих детей, депутат городского маслихата:
— 65% городского бюджета уделяется на сферу образования. Это очень большая цифра. За ней лежит забота о молодом поколении, прямое указание Президента, чтобы наша молодежь трудилась, получала знания и была конкурентоспособна.

Жангельды Тажин говорит, что образование должно быть доступно для всех слоев населения. В школе-интернате для глухих детей сейчас учатся 150 ребят с ограниченными возможностями. Знания здесь дают 26 высококвалифицированных сурдопедагога.

Однако, несмотря на все условия, которые предоставляет ребятам учреждение, они в дальнейшем столкнутся с проблемой трудоустройства. Поэтому, по словам Тажина, отрадно, что в новом Послании Президент поручил поощрять предприятия, которые предоставляют работу инвалидам.

Жангельды Тажин, директор областной школы-интерната для глухих детей, депутат городского маслихата:
— Если государство будет датировать предприятия, они с удовольствием возьмут на работу инвалидов, и, наверное, другие льготы будут. Мы будем готовить депутатский запрос в Министерство соцзащиты, мы опережаем события — будем проводить в нашем городе встречи по пропаганде этой идеи. Молодежь, которая ограничена в своих действиях, будет иметь такие льготы.

Кроме этого в области для трудоустройства людей с ограниченными возможностями выделена 3%-ая квота. Новое Послание Президента Республики народу Казахстана в нашем регионе уже реализуется.

Корреспондент: Любовь Мироедова