Общество

Муталлапу Кангожину 75 лет

За свою жизнь автор написал сотни стихов и поэм. Все они изданы в сборниках и известны широкому кругу читателей. В знак признания за неоценимый вклад в развитие литературы региона, юбиляру чапан от главы региона Серика Билялова.

Принимает поздравления Муталлап Кангожин и от народных избранников, и областного совета ветеранов. Ведь, юбиляр один из тех, кто активно участвует в общественной жизни региона.

Ескендир Елеусизов, председатель областного Совета ветеранов:
— Мы ценим весь ваш труд. Вы человек, который полностью отдается любимой работе и любимому делу. Даже находясь на заслуженном отдыхе, вы продолжаете трудиться. А ваши книги учат людей ценить и любить Родину.

Муталлап Кангожин посвятил очень много книг великому казахскому писателю М. Жумабаеву. Одна из них «Менің Мағжаным». Он считает его своим наставником.

Книгу «Белый дом Абылая» автор посвятил 20-летию Независимости республики. Помимо этого он написал много стихов и песен. Сегодня одно из музыкальных произведений юбиляра «Кариялар» исполнил Галымжан Нурпеисов.

Муталлап Кангожин более 40 лет своей трудовой деятельности посвятил телевидению. Он стоял у истоков становления областного канала «Казахстан- Петропавл».

С юбиляром знаком много лет писатель Социал Жумабаев. Он знает его как талантливого поэта и профессионального журналиста.

Социал Жумабаев, член центра «Асыл Мура»:
— Он великий человек, журналист, деятель. Он всю свою душу вкладывает в поэзию.

Здесь же организовали выставку книг юбиляра , где был представлен новый сборник стихотворений «Шабытты Шағым».

Корреспондент: Гульнара Кали