Здравоохранение

Мастер-класс от европейских кардиохирургов

Это уже вторая операция, которую в рамках мастер-класса приезжие кардиохирурги проводят совместно с североказахстанскими коллегами. У пациентки открытый артериальный проток. Всего в течение двух дней медики намерены прооперировать шестерых пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Серик Алимбаев, руководитель отдела интервенционной кардиологии и аритмологии АО «Национальный Научный Кардиохирургический центр», г.Астана:
— Сегодня мы планируем новые направления в кардиологии, когда у больных, которые принимают по 3-4 препарата при артериальной гипертензии, вводится катетер и производится прижигание внутренней стенки артерии. Тем самым, давление у этих пациентов уменьшается, и они требуют меньшего приёма лекарств.

Оборудование и расходный материал местные. Материально-техническая база североказахстанского кардиологического центра обновляется каждый год. Потому, везти что-то с собой у представителей ведущих медицинских центров республики и Варшавы не было необходимости.

Роберт Гилл, член Европейского общества интервенционных кардиологов, заведующий отделением инвазивной кардиологии Госпиталя МВД, г.Варшава, Польша:
— Я приехал, чтобы показать, что коронарные поражения можно лечить. Очень хороший европейский опыт. Я думаю, коллеги из Казахстана будут рады проведённому мастер-классу.

На мастер-класс по лечению современными методами бифуркационных поражений коронарных артерий, резистентной формы артериальной гипертонии и нарушений ритма сердца кардиологи съехались со всех регионов республики. За тем, как медики борются за жизнь пациента, они наблюдали, не выходя из конференц-зала.

Азамат Магзумов, главный врач областного кардиологического центра:
— Это опыт работы зарубежных специалистов, наших специалистов Национальных Научных центров. Они будут проводить мастер-класс. Опыт будет применяться нашими специалистами, и в будущем мы будем сами проводить такие операции.

Всего с начала года квалифицированная помощь специалистами областного кардиологического центра оказана свыше 6 тысячам североказахстанцев, проведено порядка шестисот операций.

Корреспондент: Ирина Панфилова