Правоохранительные органы

20 лет со дня образования органов юстиции отметили в Петропавловске

Александр Чжен, заместитель акима СКО:
— Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание приоритетам направления правовой сферы. Это наглядно доказывает его ежегодное Послание народу Казахстана. Главная цель, которую Президент поставил в своем обращение перед нами, войти к 2050 году в число самых развитых стран мира. Большую роль в этом отводится и органам юстиции, в функции которой входит правовое обеспеченье.

За 20 лет существования органы юстиции претерпели не одно преобразование. Сегодня это государственный орган, представляющий четкий слаженный механизм. Только в СКО в этой структуре трудятся более 300 человек.

Ернар Сейдимбеков, начальник Департамента Юстиции СКО:
— Сегодня особую роль Министерство отводит законопроектной деятельности, как одному из приоритетов нашей работы. В этой связи принимаются меры по укреплению статуса Института законодательства как основного научно-правового учреждения Правительства и Министерства. Обеспечен безвозмездный доступ пользователей к базе законодательных актов РК и к договорно-правовой базе Таможенного союза, ЕврАзЭС.

В честь профессионального праздника семь сотрудников юстиции за добросовестный труд отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами акима области. Вручают сегодня медали и нагрудные знаки от Минюста. Среди награжденных Юрий Николаев. Он возглавляет управление юстиции Есильского района уже на протяжении восьми лет.

Юрий Николаев, начальник управления юстиции Есильского района:
— Совершенствуется законодательство. Все делается для населения нашего района. Это выдача свидетельства о браке, свидетельство о рождение. И, конечно же, приятно, что мой труд отметили.

А Гульнар Кожахметова единственая, кто удостоен нагрудного знака «Почетный работник органов юстиции», где она проработала 25 лет, начинала инспектором ЗАГСа в Есильском районе.

Гульнар Кожахметова, заместитель начальника Департамента юстиции СКО: — Деятельность органов юстиции направлена на то, чтобы сегодня каждый гражданин Казахстана был защищен и его права. Всех коллег поздравляю с праздником!

Вручили почетные грамоты и частным нотариусам, адвокатам. В завершение праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Петропавловска.

Корреспондент: Гульнара Кали