Сельское хозяйство

Водоснабжение североказахстанских сёл

«Летом все колонки ремонтировали, а сейчас вы видите сами — вода бежит. Наверное, жители сами виноваты в том, что они замерзают. Разливают воду вокруг, не закрывают до конца, отсюда и проблемы. Слышал про программу «Ак булак». Очень хорошая программа. Надеемся, что не только у нас в райцентре, но и в отдаленные аулы проведут воду», — говорит местный житель.

Всего в Талшике 47 колонок. Все они на сегодняшний день в исправном состоянии. О качестве воды жители говорят: «У нас очень хорошая вода. Она чистая, мягкая. Мы очень рады».

В Ауле Кулыколь в десяти километрах от райцентра вода из магистрального водопровода филиала РГП «Есиль су». Отпускная цена – 5 тенге за флягу. В такие морозы сельчане предпочитают брать воду из пункта раздачи. Говорят, вода хорошего качества, работает бесперебойно, стираем, пьём.

В селе Карашилик в прошлом году водопроводная труба замерзла. Однако в эту зиму пункт раздачи функционирует.

«Вода у нас в селе круглый год зимой здесь она не замерзает, берем без проблем. Пять тенге за флягу. Воду используем для питья», — делится житель села Карашилик Ардак Анафин.

«Что касается воды, обстановка в сельском округе стабильная. Проблем нет», — заверяет аким Карашиликского сельского округа Берик Здуашев.

После завершения разработки проектно-сметной документации в Карашилике планируется полная реконструкция разводящих сетей.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан Петропавл»