Общество

Вечер памяти Бакыта Мустафина

В зале бывшие коллеги, ученики, близкие и, конечно же, ценители творчества писателя. Отмечая 75-летие со дня рождения Бакыта Мустафина, они вспоминают, каким он был человеком. Более 40 лет проработал в областной газете «Солтустык Казахстан». Зейнолла Акимжанов трудился с ним еще с того времени, когда это издание называлось «Ленин Туы». 

Зейнолла Акимжанов, член Союза писателей Казахстана:
— Он постоянно занимался с творческими молодыми журналистами. Говорил, как лучше писать, и что делать. Он был талантливым человеком.

Бакыт Мустафин — одним из первых в области получил орден независимого Казахстана «Достык». И это не единственная его награда, свидетельствующая о неординарности творческой личности. Помимо журналисткой деятельности, он писал книги. «Жайнаган жер», «Дикан жолы», «Таза коныл» — все эти издания хорошо знакомы почитателям таланта писателя. Бакыт Мустафин много писал о тружениках Северного Казахстана, посвящал рассказы детям. Он любил людей, детей, рассказывает о верном человеке Дамеля Мустафина. Они в счастливом браке прожили 45 лет.

Дамеля Мустафина, супруга:
— Вставал рано утром. С четырех до семи писал. Вечером тоже поздно возвращался домой. В свободную минутку уделял внукам. Он очень любил детей. Писал детские рассказы. У него вышло две книги «Позови друга» и «Сладкая морковь».

Уже на заслуженном отдыхе Бакыт Мустафин занялся преподавательской деятельностью, читал лекции в СКГУ им.М.Козыбаева. Ашекей Сауырбаева — одна из его учениц.

Ашекей Сауырбаева, преподаватель СКГУ им.М.Козыбаева:

— Бакыт Мустафин был мудрым человеком. На его парах всегда было очень интересно, его лекции можно было слушать часами. Он помогал писать мне статью один раз, и я помню его наставления и советы.

Бакыта Мустафина нет с нами уже шесть лет, но в памяти современников он будет жить всегда.

Корреспондент: Гульнара Кали