Энергетика

Подача тепла ведется в обычном режиме

С начала декабря в Северо-Казахстанской области установились рекордно низкие температуры. Такое похолодание не прошло бесследно. В частности, пострадали трубы, по которым подается тепло. 

Кайрола Галеев, заместитель акима г.Петропавловск:


— После морозов по улице Муканова на магистральной сети диаметром 400 мм обнаружена течь. На данный момент ТС проводят профилактические работы для ее устранения.

Между тем, к этой магистрали подключены дома частного сектора, четыре многоэтажки и один корпус онкологического диспансера. Допускать усложнения ситуации тепловики не собираются. Изношенные теплосети могут стать причиной новой аварии. Тем более, что впереди еще несколько месяцев отопительного сезона. Поэтому специалисты приняли решение срочно заменить один метр трубы.

Андрей Калиничев, директор ТОО «ПТС»:
— Задействованы 11 единиц техники и 32 сотрудника ПТС. Две бригады будут работать непосредственно на устранение повреждения, три бригады работают на подключение потребителей по временной схеме. Все работы планируются совершить в течение светового дня. Эти работы делаются для того, чтобы в следующее понижение температуры качество теплоснабжения микрорайона улучшить. Поэтому, лучше работы провести сейчас.

Кстати, во время ремонтных работ тепломагистрали №28 потребители не были отключены от тепла, оно подавалось лишь с небольшим ограничением. Сейчас ремонтные работы на участке между улицами Сабита Муканова и 314-ой стрелковой дивизии уже завершены. Подача тепла ведется в обычном режиме.

Корреспондент: Любовь Мироедова