Здравоохранение

Награда для врача

Три недели Светлана Красносельских находится под пристальным наблюдением Жигера Дюйсенова. В отделение торакальной хирургии женщина поступила с диагнозом периферическое образование правого легкого. Сейчас Светлана идет на поправку, шестого декабря ей сделали операцию.

Светлана Красносельских, пациентка:
— Доктор очень хороший, внимательный. Иногда бывает, что ничего неохота, он обязательно скажет, что нужно вставать, не лениться.

В здравоохранении Жигер Дюйсенов работает уже 16-ть лет, 13-ть из которых спасает жизни североказахстанцев. В 2005 году, когда на базе областного онкологического диспансера открылось торакальное отделение, Жигера Ергалиевича назначили заведующим.

В преддверии Дня независимости за вклад в развитие здравоохранения специалисту вручили нагрудный знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін». По словам хирурга, для успешной работы сейчас созданы все условия.

Жигер Дюйсенов, заведующий отделением торакальной хирургии областного онкологического диспансера:
— На сегодня спектр наших услуг увеличился. Поначалу не хватало медицинского оборудования, теперь эта проблема постепенно решается, помогает программа «Саламатты Казахстан».

За этот год квалифицированную медицинскую помощь здесь оказали более 180 пациентам. На протяжении семи лет существования торакального отделения помогает в работе хирургу старшая медсестра высшей категории Майра Смагулова. Знает Жигера Ергалиевича как отличного специалиста своего дела.

Майра Смагулова, старшая медсестра отделения торакальной хирургии областного онкологического диспансера:
— Он зарекомендовал себя с хорошей стороны. Я могу сказать, он высококвалифицированный специалист, внимательный к пациентам, к сотрудникам. Всегда поможет, даст совет.

На следующий год здесь ожидается поступление нового современного медицинского оборудования. Эндоскопической стойки и компьютерного томографа. Это станет ещё одним подспорьем в оказании своевременной и качественной медицинской помощи.

Корреспондент: Кристина Горбаченко