Образование

Областной конкурс научных проектов школьников прошел в Петропавловске

Почти год работала над своим проектом Анастасия Лапшина. Свою работу она презентует в секции «Я и моя школа». Низкая самооценка у учащихся начальных классов, считает автор проекта, приводит к плохим оценкам. Ребенок не верит в свои силы, а потому ему необходима поддержка со стороны родителей и педагога. Кстати, помогала проводить исследования ей одноклассница Анна Любич. 

Анастасия Лапшина, учащаяся средней школы №10:
— Мы проводим тесты с участниками младшего звена на поднятие самооценки, потому что, если низкая самооценка, изменяется успеваемость. Лучше в младшем возрасте повысить самооценку, чтобы дальше было легче справляться со своими комплексами.

А в этом кабинете защищают научные проекты на тему: «Я и мое Будущее». Каждый конкурсант видит его по-своему. Девятиклассницы Екатерина Козлова исследовала свойства личности, склонной к зависимому поведению, а восьмиклассница Мадина Накиева презентует научный проект «Патриотическое воспитание в произведениях М.Жумабаева» в секции «Я и мои интересы». Произведения этого великого казахского писателя учат молодежь ценить близких и любить Родину, говорит она.

Мадина Накиева, учащаяся средне общеобразовательной инновационной школы № 1 им. М.Айтходина:
— В своих стихах Магжан Жумабаев рассказывает о своей любви к маме, супруге, Родине. Учит нас тоже этому. Говорит, что есть люди, которые выбирают неправильный путь и расплачиваются за это. И он печально говорит об этом.

Всего участие в областном конкурсе научных проектов по актуальным вопросам педагогики и социальной психологии принимают 45 школьников. Задействованы учащиеся восьмых и одиннадцатых классов. Кстати, оценивают конкурсантов исключительно педагоги психологии.

Ирина Якимова, председатель жюри:
— Этот конкурс способствует развитию интереса к психологии и педагогике, как к наукам, которые помогают человеку адаптироваться в жизни, быть успешным для того, чтобы достигать персональных целей и личностного самоопределения. Дети заинтересованы, им нравится, они пытаются выяснить взаимосвязь между уровнем внимания и успеваемости.

По итогам интеллектуального состязания победители награждены дипломами и ценными подарками.

Корреспондент: Гульнара Кали