Важное за неделю

На заседании актива СКО обсудили Послание Президента РК

 

14 декабря 2012 года Президент страны Нурсултан Назарбаев выступил с Посланием народу Казахстана. Документ исторический, так как несёт в себе новый политический курс уже состоявшегося государства — «Стратегия «Казахстан-2050». Определены важнейшие приоритеты и поставлены конкретные задачи, знание и понимание которых станут показателем успешности развития нашего государства, отметил, открывая встречу аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов. 

Серик Билялов, аким СКО:
— Стратегия «Казахстан 2030» дала нам виденье стратегических целей, задач, стала важнейшим прорывом, за 15 лет, по своим основным параметрам, программа выполнена. Как отметил глава государства, мы сделали правильный выбор.

Реализации задач стратегии «Казахстан 2030» продолжится внутри политического курса на 2050 год. Теперь ориентиром для страны является вхождение в 30-ку сильнейших экономик мира. Здесь особая роль отводится и нашему региону.

Область работает практически во всех сферах, затронутых в Послании Президента. Это, в первую очередь, сельское хозяйство, производство промышленных товаров, добыча полезных ископаемых.

В то же время получает своё развитие бизнес, регион притягателен и для иностранного капитала, о чём свидетельствует прошедший недавно в Петропавловске Международный форум инвесторов. Не остались в стороне и социальные вопросы: ежегодно в рамках программ Развития территорий и занятости населения возможность трудиться получают порядка 30 тысяч человек.

Для реализации всех направлений Послания необходимо вести последовательную работу, ответственность ложится не только на исполнительную власть, но и на индивидуальных предпринимателей, считает директор коммандитного товарищества «Зенченко и К» Геннадий Зенченко. Успех любого бизнеса – это, прежде всего, человеческий труд.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:
— Построили в этом году уже пятый животноводческий комплекс на 600 голов, мы этот скот привезли, привезли 700 голов скота Сементальской породы. Сементалы — это будущее нашего Казахстана, есть и мясо, и молоко, удои по 20 литров от каждой коровы в сутки, расстелилось уже 500 голов.

Кстати, работа коммандитного товарищества — это как раз пример той самой многовекторности, когда помимо высоких объёмов производства мясной и молочной продукции, в хозяйстве уделяют внимание и социальной сфере: укрепляется материальное положение граждан, а в селе Новоникольском для детей построен крытый хоккейный корт. Плюс реализуются такие масштабные и инновационные для Казахстана проекты, как установка ветряных генераторов.

Экономическая политика нового курса заключается в том, чтобы сделать Казахстан равноправным партнёром на мировой арене. Североказахстанские предприятия активно пытаются выйти на международный уровень. Многим, в числе которых и Петропавловский завод тяжёлого машиностроения, благодаря поддержке государства — это удаётся.

Владимир Ковшов, заместитель генерального директора АО «ПЗТМ»:
— В рамках государственной программы ФИИР нашим предприятием реализована концепция первого этапа технического перевооружения, приобретено 58 единиц современного высокопроизводительного оборудования для производства.

Самую важную роль в реализации нового политического курса, по мнению главы государства, должна сыграть молодёжь. Новое поколение казахстанцев – люди, владеющие тремя языками, истинные патриоты своей Родины, вне этнических различий.

Глава региона Серик Билялов поручил акимам районов и города Петропавловска, совместно с областными и территориальными управлениями, продолжить работу по популяризации казахского языка.

Молодёжь — опора государства и его будущее.

На заседании актива были обсуждены все аспекты нового Послания главы государства и обозначены пути их реализации

Корреспондент: Павел Притолюк