Культура

Городской айтыс

Погода, конечно, внесла свои коррективы. Из-за сильных морозов побороться за главный приз съехались лишь четыре акына, вместо 10 ожидаемых. Несмотря на это, айтыс акынов состоялся, что очень обрадовало пришедших на конкурс зрителей.

— В нашем городе и области айтыс возрождается. Хвала молодым, что они этот вид искусств поддерживают и чтят традиции казахского народа.
— Хорошо, что проводят такие конкурсы, поют молодые акыны профессионально.

Участники песенного поединка воспевали достижения Казахстана за годы Независимости. В айтысе важно уметь импровизировать на месте и дать достойный ответ сопернику.

Аманжол Загыпар и Жаркын Жупархан – неоднократные победители областных и республиканских айтысов, поэтому борьба идет напряженная. Остроумия у них не отнять.

Жаркын Жупархан, акын:
— У меня был достойный соперник. Мы в своих выступлениях воспевали, чего добился за годы Независимости Казахстан. Я даже поднял такую тему, как коррупция. В песенном поединке я постарался отразить все зло, которое она несет в себе.

Не менее ярким стало выступление и второй пары акынов Фархата Тастамбекова и Нурлана Загыпара.

Нурлан Загыпар, акын:
— Мне очень нравится петь. А такие конкурсы позволяют нам раскрыться, как творческой личности.

Выступление каждой пары длится 30 минут. Оценивают акынов члены жюри по пятибалльной системе.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:
— Жюри будут оценивать умение держать себя на сцене, знание государственного языка, знание экономического и социального развития нашего региона.

По итогам айтыса победителем стал Жаркын Жупархан. Он получил главный приз, премию размером 40 тысяч тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали