Дети/молодежь

Фестиваль «Мы горды, что живем в Казахстане»

Дорога молодым открыта. Участие в фестивале «Мы горды, что живем в Казахстане» принимают представители молодежного крыла областной ассамблеи народа Казахстана. Концерт посвящен празднованию Дня Независимости. 

Лаззат Аяпбергенова, представитель молодежного крыла Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана:
— Как молодежь, следуя напутствиям президента, мы хотим показать культуры разных национальностей нашим гражданам. Мы имеем возможность участвовать в культурно-массовых мероприятиях, спортивных, политических, научных и общественных.

О том, что Казахстан — многонациональная и дружная страна, можно судить по тому, что в зале сегодня представители разных этносов. Культуру и традиции они представляют в танцах и песнях. Армянская «Лезгинка» один из самых зажигательных танцевальных номеров фестиваля.

Исполняют танец молодые представители центра армянской культуры «Кентрон» Артур Мартиросян и Самвел Багдасарян.

Самвел Багдасарян — представитель центра армянской культуры «Кентрон»:
— Интересно для любого человека посмотреть, чем богат каждый народ. Это познавательно в будущем это пригодится.

От немецкого культурного центра «Видергебурт» звучит песня «Родная Земля». Исполняет ее Амалия Майер. В праздничном фестивале участие принимают все этнокультурные объединения области. Сегодня даже гости в зале в национальных костюмах. Салтанат Ахметова уже больше года изучает корейский язык. Она посещает школу-комплекс национального возрождения №17. Говорит, корейская культура ей близка потому, что в главном она схожа с казахской — учит ценить и уважать близких людей.

Салтанат Ахметова, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:
— В корейской культуре мне нравится менталитет, культура, танцы, песни. У корейцев очень уважительное отношение детей к взрослым. Еще очень интересный костюм у них «хандок».

Активное участие в фестивале «Мы горды, что живем в Казахстане» принимают и представители молодежного крыла татарского центра «яш дуслар». В их исполнении звучит песня «Бал жимешем».

Корреспондент: Гульнара Кали