Сельское хозяйство

Довольны ли сельчане качеством питьевой воды

В селе Кривощеково района Шал акына прийти за питьевой водой в пункт реализации жители могут с 10 до 12 часов дня и после обеда с 15.00 до 17.00. В этом селе 354 двора. Несмотря на то, что в деревне имеются два общих колодца и 68 частных, сельчане предпочитают брать воду именно здесь. Цена и качество кривощековцев полностью устраивает. Оксана Череванова живет вместе с дочерью. Сюда приходит раз в три-четыре дня. 

Оксана Череванова, жительница села Кривощеково, район Шал акына:
— Вода питьевая хорошая, и цена приемлемая — 15 тенге с фляги. Для села эта цена приемлемая.

Качество воды здесь проверяют систематически. Живительная влага проходит четыре этапа очистки. За всем процессом в пункте раздачи воды следит Юрий Жменяк. По словам сельчанина, в день жители Кривощеково потребляют пять-шесть кубов воды.

Юрий Жменяк, житель села Кривощеково, район Шал акына:
— Воду подаем бесперебойно, без праздников и выходных. Воду заранее закачиваем. Санэпидемстанция сколько раз проверяла, все нормально и жителям нравится.

А это уже село Садовка. В районе Шал акына этот населенный пункт — самый отдаленный. В центре раздачи вода есть всегда, но вот спросом у сельчан она не пользуется.

Елена Викторенко, специалист акимата Афанасьевского сельского округа, район Шал акына:
— Сегодня большая часть населения у нас самозанятое, потому воду берут из своих же колодцев, можно сказать, экономят.

За водой сюда ходят только те, кто живут неподалеку.

Виктор Сологуб, житель села Садовка, район Шал акына:
— Вода рядом с домом, хорошо, поэтому и ходим.

Кстати, с каждым годом численность садовчан уменьшается. Сегодня здесь проживают всего 202 человека. Но, несмотря на это, сельчане в населенном пункте очень дружные. В этом году в Садовке хотели закрыть школу, жители настояли — учебное заведение селу необходимо. Сейчас в учебном заведении получают знания 25 ребят. Функционирует при школе мини-центр «Куанымын». Его посещают пять малышей.

Лариса Брыкина, и.о. директора Садовской основной школы, район Шал акына:
— Школа у нас богата традициями. Работают здесь девять учителей, у семи из них высшее образование. Выпускники наши систематически поступают на гранты.

Успешно действует пункт локального водоснабжения и в Балуане. В четыре часа дня на центральной улице села оживленно — самое время идти за водой. Очередей здесь почти не бывает, жители знают, что воды хватит на всех. Проживают здесь 261 человек, качественной питьевой водой пользуются все без исключения. Как говорят старожилы села Балуан, дефицита воды в их деревне никогда не было.

Сакпен Байлова, жительница села Балуан, район Шал акына:
— Живу здесь уже 50 лет. Работает школа, детский сад. Для нормальный жизни есть все условия. Еще и воду чистую пьем. Раньше о таком мы могли только мечтать.

Не жалуются на отсутствие воды и жители села Семиполка.

Даулет Жакин, житель села Семиполка, район Шал акына:
— Я родился в этом селе, раньше брали воду со скважин. Сейчас из локального источника. Чистая вода. Для сельчан это удобно.

Сегодня в Семипольском сельском округе проживают 1136 человек. Многие держат свое подворье, занимаются животноводством. Функционируют пять ТОО, 21 крестьянское хозяйство. Кстати, в жизни села предприниматели принимают активное участие.

Асема Акишева, аким Семипольского сельского округа района Шал акына:
— В этом году у нас новый директор ТОО «Семипольское» Ибраев Ренат. Очень помогает нашим одиноким, решает социальные вопросы. Всегда такие вопросы решаем вместе.

Регулярно здесь проводят и снегозадержание.

Корреспондент: Лера Бондарева