Сельское хозяйство

Снабжение сёл питьевой водой остаётся проблемой для Северного Казахстана

В селе Шаховское Кызылжарского района водоснабжение магистральное. Однако колонки не работают. Мы здесь в 11 утра. Это колодец, который закрыт специальными приспособлениями, чтобы вода не замерзала. По цвету жидкость светлая и прозрачная. Словом, вода, как вода. Бежит из шланга, приспособленного в колонке. Круглосуточно.

Что касается санитарно-гигиенических норм и качества, никто эту воду на экспертизу не отправлял. Однако пить сельчане предпочитают привозную из Петропавловска. А эта вода больше идет на хознужды, — признается жительница села. Сельчане хотят, чтобы местные власти поскорей решили проблему с водой.

А это уже Драгомировка Тайыншинского района. Кстати, здесь, в отличие от Шаховского, дорога совсем другая. В этом году в округе было отремонтировано около 20 километров автодорог.

В 2007 году здесь был введен в эксплуатацию объект локального водоснабжения из подземных вод .Сегодня он бездействует. Скважинный водозабор и пункт реализации воды находятся в исправном состоянии и под охраной. Однако большинство драгомировцев предпочитают брать воду из колодцев – пять тенге за флягу, считают они, дорого.

И это не единственная проблема, с которой сталкиваются жители села. В день нашего приезда аким Драгомировского сельского округа Адильбек Утеубаев вместе с рабочими устранял аварию на электролинии.

Состоялась в этот день и встреча драгомировцев в местной школе. Говорили здесь о наболевшем. Перечень проблем — от низкой закупочной цены на сельхозпродукцию, дорогих кормах, лекарственного обеспечения — до низкоскоростного Интернета. Еще сельчане поделились своей мечтой о газоснабжении. Если будет газ, тогда и топить не надо.

Кстати, на сегодняшний день здесь исправно работает котельная и 48% домов в селе отапливаются централизовано. Задержек с выплатой зарплаты нет, говорят учителя.

Как правило, сельчане трудностей не боятся. Работа должна кипеть, а у каждого дела должен быть свой хозяин. И в этом плане драгомировцам повезло.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан-Петропавл»