Важное за неделю

$200 млн. иностранных инвестиций будет привлечено в СКО до 2015 года

Такого масштабного международного Форума инвесторов в Петропавловске ещё не проводили. Приветствуя участников встречи, аким области Серик Билялов отметил, что «на сегодняшний день основным рычагом развития Казахстана является грамотная инвестиционная политика, по уровню развития которой мы находимся в числе признанных лидеров». 

Серик Билялов, аким СКО:
— На эти цели нацелены механизмы государственных программ индустриально-инновационного развития, Дорожная карта бизнеса-2020, программа развития территорий. СКО является полноправным субъектом международных экономических отношений. Торговыми партнёрами области являются как европейские страны, так и страны азиатского региона. Наш регион располагает существенным промышленным потенциалом. Мощный импульс развитию сферы и экономики в целом, придала инициированная Президентом страны программа ФИИР.

В карту индустриализации региона вошло 30 инвестиционных проектов общей стоимостью $282 миллиона. В Казахстане построено свыше 500 новых производств. В восемь раз увеличились затраты на технологические инновации в промышленности. На сегодня сумма составила более 1,3 миллиарда долларов.

О перспективах расширения сети производственных предприятий в регионе на встрече говорили уже инвесторы. СКО — главная житница страны, потому много проектов было представлено именно в АПК.

Тлектес Баймаганбетов, заместитель директора по финансовым вопросам ТОО «ДарСат-ПТК», Алматы:
— В настоящее время мы хотим, имея накопленный опыт, открыть молочно-товарную ферму в селе Явленка Есильского района. Комплекс полного цикла. Включает в себя коровник, кормовой завод по производству комбинированных кормов. Эти корма для различных пород скота. Стоимость проекта оценивается где-то в 370 миллионов тенге.

Игорь Овчинников, учредитель компании «ТОРЕ-ЧИНГИЗИД ЛТД», Астана: — Сегодня мы предлагаем два проекта. Запуск свинофермы и производство картона и бумаги. Особое внимание хотим уделить второму проекту, потому что регион привлекателен сырьём. То сырьё, которые мы хотим использовать в своём производстве, это солома. Инструменты для финансирования планируем привлечь из американской компании.

Большой интерес у участников международного Форума вызвали проекты по строительству зданий. Возводить объекты намерены по абсолютно новым технологиям.

Абим Салихи, президент АО «RV REVA – Group SA», Швейцария:
— Новая технология, которая называется «Plastbau», энергосберегающая. Преимущества строительства по этой технологии — она снижает себестоимость где-то на 30%, и строится на 30-40% быстрее.

Борис Зайцев, представитель СП ТОО «Инвестиционная компания Казэнергорегион» и ООО «Компания Меттен», Москва:
— Строительство домов, общественных зданий из лёгких панелей, из термопрофиля, который практически вдвое уменьшает стоимость строительства и в три раза уменьшает сроки строительства. Стоимость проекта не очень большая, думаю, сам завод по производству панелей может стоить порядка 5 миллионов евро.

Что касается строительных материалов, в планах на будущий год запустить в селе Байтерек Кызылжарского района совместный казахстанско-германский проект по производству древесно-стружечных плит.

Мурат Камалбаев, директор ТОО «АБД — Арманы»:
— Предполагаемый размер инвестиций составляет порядка 44 миллионов евро. Из них собственный капитал будет в районе 8 миллионов, остальное заёмные средства. Успех этому проекту обеспечен, потому что у нас в Казахстане нет производства ДСП на сегодняшний день.

О своих масштабных планах на Форуме говорили и представители Китайской народной республики. Сегодня они намерены открыть в Северном Казахстане сразу несколько совместных производств. Одно из которых — завод по сборке компьютеров и производству светодиодных энергосберегающих ламп компании «Inspur».

Чжан Бинь, генеральный директор по странам средней Азии, Китай:
— Мы считаем, что наши инвестиции — это производственная линия, специалисты, технологии, денежные средства. С этой стороны партнёры должны предложить завод рабочих и такие же денежные средства. 10 миллионов долларов. Это первый этап только.

Генеральный директор ТОО «Казэнергорегион» Камария Сагындык акцентировала внимание участников форума на строительстве нефтеперерабатывающего завода в городе Булаево. Соглашение о введении данного производства подписали в августе этого года, в ходе рабочего визита в Северный Казахстан.

Камария Сагындык, генеральный директор ТОО «Казэнергорегион», Алматы:
— Начиная уже в этом году совместно с китайской компанией, процесс заканчиваем ТЭО данного проекта. На сегодня первый транш 2 миллиарда евро уже приготовлен на инвестирование.

Представляя свои проекты, гости, в основном, говорили о том, что выбрали наш регион неслучайно. Ведь в СКО не только благоприятный инвестиционный климат, но и доброжелательная обстановка.

 

Генеральный директор компании «Goldhein Investment Ltd» Давид Варагян призвал участников Форума вкладывать средства в реализацию именно североказахстанских проектов. В пример привел собственный опыт работы в регионе.

С 2010 года на инвестиции компании было проложено 6 км ж/д путей, ведётся реконструкция нефтебазы в селе Петерфельд, кроме того, презентовано строительство завода по производству биоорганического наноудобрения.

Давид Варагян, генеральный директор компании «Goldhein Investment Ltd»:
— На сегодняшний день заявка рассматривается российско-казахстанским Фондом новых технологий. Получено одобрение, и, я думаю, что в следующем году также будет начата работы вместе с Фондом по производству Биопланта 60 тысяч тонн. Хотелось бы сказать инвесторам, которые собираются инвестировать в Северный Казахстан или в республику, что, благодаря руководству области, делается всё возможное для того, чтобы придти, инвестировать.

Также на следующий год в регионе запланировано строительство нового мельнично-элеваторного комплекса мощностью 60 тысяч тонн. Сумма инвестиций составит 5-6 миллионов евро.

За два с лишним часа бизнесмены представили порядка 20 перспективных инвестпроектов в различных сферах деятельности. Затем перешли к подписанию соглашений в общей сложности на сумму порядка 1 миллиарда тенге.

Серик Билялов, аким СКО:
— Я уверен, что сегодняшняя наша встреча даст хороший толчок, импульс для совместного сотрудничества. Я ещё раз повторяю, что зависит от исполнительной власти, мы создадим все благоприятные условия для того, чтобы инвестиционные проекты были реализованы.

При успешной реализации намеченных проектов до 2015 года область ожидает привлечь до $ 200 млн. иностранных инвестиций.

Корреспондент: Ирина Панфилова