Бизнес и экономика

$12 млн. – на реконструкцию нефтебазы

 

Несколько лет назад через СКО проходил трубопровод, который связывает Москву и Дальний Восток. После распада Советского союза нефтебазу отключили от центральной магистрали. К реконструкции объекта приступили лишь два года назад представители компании «Goldhein Investment Ltd». Именно они выступили инвесторами проекта.

Давид Варагян, генеральный директор компании «Goldhein Investment Ltd»:
— Мы сегодня присоединяемся к магистральному трубопроводу. Этим мы полностью обеспечим нефтепродукты — бензин и дизель для области. Во время посевных, уборки и для каждодневных нужд. Мощность наших резервуаров составляет 100 тысяч метров кубов. Скоро закончим с правой стороны наливную-сливную эстакаду.

На реконструкцию нефтебазы направили 12 миллионов долларов. В планах создать 250-300 рабочих мест. В настоящее время работы над проектом идут полным ходом.

Алексей Ромазан, начальник линейной перекачивающе-диспетчерской станции «Петропавловск»:

— Сегодня произведены работы по подключению трубопроводов к нефтебазе. Произведены работы по монтажу задвижек диаметром 100 миллиметров на трубопровод по перекачке бензина, задвижки диаметром 150 миллиметров по перекачке дизеля.

Если погодные условия позволят, модернизацию нефтебазы намерены завершить к лету 2013 года, говорят инвесторы. Североказахстанские бизнесмены уже ждут окончания работ.

Жумадил Молдакулов, директор ТОО «АльянсНефтетрансПетро»:
— С подключением трубопроводов с дизельным топливом и бензином, мы ускоряем поставку ГСМ.

Реконструкция нефтебазы — не единственный проект, который реализуют представители «Goldhein Investment Ltd» в СКО. В планах — направить инвестиции и на создание в регионе собственного логистического центра.

Давид Варагян, генеральный директор компании «Goldhein Investment Ltd»:
— Петерфельд и Петропавловск находится в приграничной зоне с РФ, мы считаем, что здесь необходимо создать хороший логистический центр пользу для местности. Обеспечит рабочую силу. И принесёт пользу РФ. Будет для всех это комфортно и удобно.

Со временем рядом с нефтебазой появится мельнично-элеваторный комплекс и нефтеперерабатывающий завод, мощностью 2 миллиона тонн нефтепродукции в год. В общей сложности будет создано 1000-1200 рабочих мест.

Корреспондент: Ирина Панфилова