Бизнес и экономика

Российско-казахстанское партнерство

Поставка дорожно-строительной техники, запчастей для автотранспорта и цистерн. Это далеко не полный перечень того, что предлагают североказахстанским компаниям гости из России. Такие встречи проводятся не первый раз, говорит председатель Северо-Казахстанской торгово-промышленной палаты Нелли Кукушкина.

Нелли Кукушкина, председатель торгово-промышленной палаты СКО:
— У нас с Курганом давние связи, и производственные и кооперативные, всем хорошо известно, что одно из наших предприятий «Казнефтегазмаш» производит по кооперации с их предприятием оборудование для устья скважин.

Для россиян сотрудничество с казахстанскими компаниями выгодно. Интересы предприятий сопредельных регионов часто пересекаются и необходимость подобного рода переговоров есть. Наши бизнесмены знакомятся с ассортиментом продукции курганцев, ценами, обсуждают наиболее проблемные вопросы и пути их решения.

Евгений Сочнев, президент Курганской торгово-промышленной палаты:
— Мы довольны нашим взаимодействием, т.е., когда мы приезжаем сюда на деловые встречи, уже заранее торгово-промышленная палата Северо-Казахстанской области готовит для нас потенциальных партнёров.

Директор закупок ТОО «Молпродукт» Арман Абдыгалимов очень заинтересован в продукции фирмы «АвтоЛига», занимающейся поставками запчастей для легковой и грузовой техники. Для дальнейшего сотрудничества обменялся с россиянами координатами.

Арман Абдыгалимов, директор закупок ТОО «Молпродукт»:
— Мы напрямую можем выйти на производителей и продавцов автомашин, нас интересуют именно молоковозы, запчасти к ним, резина, именно организация консолидированной поставки запчастей на казахстанские компании.

Всего в составе делегации из Курганской области представители семи предприятий, занятых в разных сферах деятельности.

Корреспондент: Павел Притолюк