Дети/молодежь

Роль молодежи Казахстана в становлении независимости страны

Главными участниками круглого стола стали учащиеся колледжей и ВУЗов. Они высказывали мнение, что представители молодого поколения формируют лицо современного Казахстана, и что именно они должны активно проявлять себя как в политической, так и социальной жизни общества.

Айнамкоз Алдабергенова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:
— Сегодня для реализации молодежи, как достойных граждан страны, созданы все условия. Мы получаем образование, устраиваемся на работу. В Казахстане реализуются государственные программы такие, как «Молодежная практика», «С дипломом в село», «Доступное жилье».

Участники разговора уверены в том, что успех страны зависит от каждого человека. Если развивается общество, набирает силу и само государство, растет экономика, укрепляется независимость.

Зарина Акамбаева, председатель ОО НПЦ «Зерде»:
— Для молодежи созданы все условия, чтобы каждый мог реализовать свои возможности, потенциал. Есть много программ, которые помогают молодежи, студентам.

Говорили на встрече и об этапах становления государства за 21 год, о главных ценностях Казахстана, о том, чем сегодня может гордиться страна. К примеру, дружба народов, толерантность и духовность.

Гулбахша Мусабаева, доцент кафедры «Юриспруденция» СКГУ им. М.Козыбаева:
— Большой вопрос мы поднимаем о ценностях, которые есть у молодежи, о тех ценностях, которые необходимо формировать. Сейчас есть государственная молодежная политика, я думаю, что основная ее цель направлена на то, чтобы государство формировало свой человеческий капитал в лице молодежи.

Наглядным дополнением к диалогу стала книжная выставка «Главный праздник страны», которую оформили в зале библиотеки.

Корреспондент: Кристина Горбаченко