Важное за неделю

Центр обслуживания инвесторов открылся в Петропавловске

СКО выполняет одну из ведущих ролей в аграрном секторе экономики республики. Потому внимание к нашему региону неслучайно. Реализацией такого масштабного проекта, как создание логистического центра, заинтересовались инвесторы из Германии, подчеркнул глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:
— Они будут сами вкладывать средства для строительства складских и офисных помещений. Первое — строительные материалы, будет по отделам, второе — шинный отдел, с/х отдел, т.е., начиная от оборудования до запасных частей, четвертое — под овощную продукцию.

Специалисты Центра обслуживания инвесторов проинформировали акима области о принципах работы с клиентами. Это деловые переговоры, проведение презентаций и встреч. ЦОИ — своего рода место первого контакта для заинтересованных в инвестировании в регион предпринимателей. Здесь они могут узнать об отраслевых показателях, данные о перспективных промышленных и перерабатывающих предприятиях.

Амантай Жусупов, директор Центра обслуживания инвесторов:
— Наша главная задача — привлекать иностранных инвесторов. Вместе с ними рассматривать проекты и работать над их реализацией. Надеюсь, что с поставленными задачами Центр обслуживания инвесторов справится.

Как объяснили специалисты, одна из главных задач Центра — консультационная помощь потенциальным партнёрам. Это позволит привести в регион дополнительные капиталовложения.

Корреспондент: Павел Притолюк