Здравоохранение

Чествование людей в белых халатах

По словам начальника областного ведомства Анатолия Ко, в целом медики год завершают с хорошими показателями. Положительные тенденции отмечены по снижению многих заболеваний, в Петропавловске начал функционировать центр ЭКО. На сегодняшний день из восьми женщин, прошедших процедуру искусственного оплодотворения, четверо беременны. 

Анатолий Ко, начальник управления здравоохранения СКО:
— Сейчас третья больница подключилась, по лизингу покупают оборудование. Это должно быть приоритетом у руководителей сегодня. Вы должны быть врачами, менеджерами, для этого в ваших структурах все есть.

А после перешли к приятной миссии — награждению североказахстанцев, внесших значимый вклад в развитие здравоохранения. Труд двоих медицинских работников на коллегии был отмечен почётной грамотой и благодарственных письмом акима области Серика Билялова.

Анна Скочилова, заведующая отделением заготовки крови и её компонентов областного центра крови:
— Мы постоянно ощущаем поддержку государства и руководителей нашей области. Больница оснащена новым оборудованием, пользуемся современными технологиями. Это позволяет качественно оказывать услуги.

Айнагуль Касеинова, фельдшер скорой медицинской помощи Явленской ЦРБ, Есильский район:
— Это заслуга всего коллектива. Год от года медицина растет. Я работаю 26 лет в сельской больнице, каждый год в учреждение поступает новое оборудование.

Здесь же шести североказахстанцам, давшим клятву Гиппократа, вручили нагрудные знаки «Отличник здравоохранения РК». Получила награду и пульмонолог областной больницы Елена Казиева.

Елена Казиева, врач-пульмонолог областной больницы:
— Мне очень приятно получить такую награду. Спасибо, что мой скромный труд был оценен руководством области, нашей больницы. Спасибо Президенту и нашей стране за поддержку медицинских работников.

Отметили работу медиков также почётными грамотами и благодарственными письмами министра здравоохранения страны.

Корреспондент: Ирина Панфилова