Бизнес и экономика

СКО занимает 8-ое место в республике по росту потребительских цен

По-прежнему, основным составляющим инфляции является удорожание продуктов питания. В этом году цены на мясо, молоко, яйцо, крупы увеличились на 4,8%. Это ниже среднереспубликанского показателя на 0,5%.

Значительный рост отмечается статистиками в ноябре. К примеру, если мясо говядины в октябре можно было купить еще по 900 тенге, то сейчас во всех торговых точках оно стоит больше тысячи. Здесь отмечается рост на 0,4%, по республике на 0,6%. Десяток яиц в октябре можно было купить за 138 тенге, теперь дешевле 165 не найдешь.

Кстати, значительно бьет по кошельку североказахстанцев и цена на капусту. Этот продукт поднялся в цене с 62 тенге до 82-х.

Наталья Родионова, начальник управления статистики цен Департамента статистики СКО:
— Цены на овощи и фрукты за 11 месяцев выросли на 2,5%. Капуста за год повысилась на 72%. На остальные виды плодоовощной продукции цены колебались незначительно.

Из непродовольственных товаров в нашей области, как и прежде, дорожает бензин и дизтопливо, цены на платные услуги. Только с начала года стоимость на холодную воду и канализацию повысились на 23%, газ — на 12%, электроэнергия — на 10%.

Наталья Родионова, начальник управления статистики цен Департамента статистики СКО:
— С начала года услуги связи подорожали на 12%, в том числе почтовые услуги на 55%, абонентская плата за телефон на 20%. Отмечены увеличение цен на услуги образования. По итогам мы занимаем восьмое место по шкале убывания. Это неплохо, мы ниже средне республиканского на 0,5%.

Конечно, ощущают такие изменения в ценах, прежде всего, североказахстанцы с минимальной заработной платой.

— Мы резко ощущаем все. И на хлебобулочные изделия и мясо подорожало. Если раньше мясо брали по 900, а сейчас 1200, дешевле не купишь. И это с костью, а мякоти и речи не может быть.
— На крупы сильно цены поднялись, как начали с осени подниматься.

Кстати, самая дорогая область в республике — Карагандинская, а самые приемлемые цены в Западно-Казахстанской.

Корреспондент: Гульнара Кали