Налоговое управление

Семинар для бизнесменов прошел в Петропавловске

Не только найти компромисс между контрольно-надзорными органами и субъектами малого и среднего бизнеса, но и научиться взаимодействию. Предпринимателям необходимо правильно организовать свою деятельность, чтобы претензий к ним никаких не было.

Александр Иванищев, заместитель начальника управления предпринимательства СКО:
— Сегодня в Казахстане оказывается большая поддержка субъектам малого и среднего бизнеса. Мы считаем, что проведение этого семинара улучшит взаимодействие субъектов бизнеса с госорганами, предприниматели будут допускать меньше ошибок, нарушений в своей деятельности по ведению бизнеса.

Государство пошло навстречу предпринимателям, проверки теперь будут проводиться гораздо реже, но условия по-прежнему остаются сложными. Участников семинара ознакомили с планом контроля на следующий год представители всех надзорных ведомств. Рассказали и об изменениях в законодательстве.

Татьяна Горлова, заместитель директора департамента Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по СКО:
— В настоящее время проводится большая работа по снижению административных барьеров для предпринимательства. Изменена значительно в сторону уменьшения кратность плановых проверок объектов и субъектов предпринимательства, теперь проверки проводятся один раз в квартал, а в объектах общепита один раз в полугодие.

Ещё одно новшество — это установка на предприятиях терминалов для приёма пластиковых карточек. Это веление времени, говорит один из участников семинара.

Руслан Бахтеев, индивидуальный предприниматель:
— Мы живём в 21 веке, а отсутствуют терминалов на многих предприятиях, когда покупатель что-то покупает, в кошельке же миллион не унесёшь. Терминалы, карты оплаты удобны для простого потребителя.

За тем, чтобы требования, касающиеся установки терминалов, соблюдались, будут следить специалисты Налогового департамента.

Туяк Колышпаев, начальник управления разъяснения налогового законодательства Налогового департамента по СКО:
— Если не будут оборудованы устройства для приёма платёжных карточек, будут налагаться штрафы на предпринимателей, которые с 1-го января 2013 года обязаны установить эти терминалы.

Также участникам семинара рассказали о госзакупках в стране: электронных конкурсах и аукционах.

Всего в Северо-Казахстанской области свою деятельность осуществляют более 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

Корреспондент: Павел Притолюк