Бизнес и экономика

Реализация программы «Занятость-2020» в Северном Казахстане

Со следующего года в нашей области именно работодатель будет решать, где и как должен обучаться его будущий сотрудник. Раньше этот и другие вопросы ложились на плечи только специалистов управления занятости. 

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:
— Заключается четырехсторонний контракт, сторонами которого также выступают организации образования и работодатель.

Изменения коснулись и третьего направления программы «Занятость-2020» — Повышение мобильности трудовых ресурсов. Так, в 2013 году планируется строить служебное жилье с участием работодателей. При этом софинансирование должно составлять не менее 10% от стоимости жилья.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:
— В Петропавловске будут строиться два общежития на сто мест каждое. Предоставление общежитий для молодежи будет осуществляться при обязательном наличии трудового договора и участии в системе жилстройсбережений.

Всего же на реализацию программы «Занятость-2020» в следующем году в нашем регионе планируется получить 4 миллиарда тенге из республиканского бюджета. В этом году СКО выделено трансфертов на 3 млрд.

За 12 месяцев были переобучены 440 человек, трудоустроены более 1500 североказахстанцев. Кроме того, предприниматели получили кредиты на сумму 600 млн. тенге. По третьему направлению были построены 129 домов. А в рамках развития сельских населенных пунктов реализовано около 30 проектов.

Корреспондент: Любовь Мироедова