Важное за неделю

На ТЭЦ-2 запустили реконструированный котлоагрегат

Реконструкция котлоагрегата №7 стала возможной благодаря постановлению Правительства «Об утверждении предельных тарифов». Это позволило энергопроизводящим организациям включать инвестиционную составляющую в тариф. Полученные средства и пошли на ремонт оборудования. Специалисты ТЭЦ-2 заверили акима области Серика Билялова, что теперь котёл будет работать на порядок лучше.

Виктор Бармин, директор ПТЭЦ-2:
— Позволяет увеличить элекронагрузку на 12 МгВ дополнительно, увеличить количество тепла, выдаваемого для города, увеличить КПД котла на 2,5%.

На реконструкцию котла потратили порядка 3,5 миллиардов тенге, работы шли в течение 10 месяцев. В котлоагрегат внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом, снизились и выбросы в атмосферу неорганической пыли.

На данном проекте специалисты СЕВКАЗЭНЕРГО останавливаться не собираются, есть ещё несколько объектов, выработавших свой ресурс и нуждающихся в ремонте.

Игорь Татаров, председатель правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:
— Полным ходом также идёт и реконструкция другого оборудования. К осени планируем закончить реконструкцию турбоагрегата №4 и котлоагрегата №8 к декабрю
.

В свою очередь, глава региона Серик Билялов отметил, что обеспечение североказахстанцев качественным теплоснабжением является одним из главных приоритетов в нашем регионе. Потому очень важно, чтобы тепло доходило до потребителей, без сбоев и аварий.

Серик Билялов, аким СКО:
— Очень большие вливания для того, чтобы ТЭЦ вышла на новое производство электрической и тепловой энергии. Наша задача — исполнительной власти — оказать содействие по ремонту тепловых сетей.

В акционерном обществе «СЕВКАЗЭНЕРГО» за последние годы потратили около 12,5 миллиардов тенге на реконструкцию основного оборудования.

Корреспондент: Павел Притолюк